Строительный рынок на Дону переходит на эскроу-счета

Фото: don24.ru / ГУП РО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 17 декабря 2019. DON24.RU. Большая часть рынка жилищного строительства в Ростовской области перешла на эскроу-счета. Об этом говорилось в ходе выступления губернатора Василия Голубева в программе «Главные о главном» на телеканале «ДОН 24». 

«Сейчас в Ростовской области ведется строительство 338 многоквартирных домов, — сообщил Василий Голубев. — Из них 139 возводятся по старой схеме, по остальным застройщики перешли на новую систему». 

Вопреки прогнозам некоторых экспертов, предрекавших удорожание новостроек в связи с введением новой схемы финансирования, какого-то резкого скачка цен не произошло, отметил глава региона. 

Переход на эскроу-счета произошел 1 июля нынешнего года. Сейчас эксперты подводят предварительные итоги жилищного строительства. За 10 месяцев года в донском регионе возведено 2,2 млн квадратных метров жилья. Это на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

«До конца года мы должны выйти на показатель более 2,5 млн квадратных метров жилья, — сообщил Василий Голубев. — Не вызывает сомнений, что эта задача будет выполнена». 

По его словам, остается проблема обманутых дольщиков, который насчитывается чуть более 1700. В нынешнем году этой категории граждан предоставлено около 1000 квартир. Для оказания помощи обманутым дольщикам подготовлен план действий, рассчитанный до конца 2021 года.  

«В принятом недавно бюджете области заложено более 3 млрд руб для поддержки людей, пострадавших от недобросовестных подрядчиков», — подчеркнул Василий Голубев. 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.