Первые кредиты под 2,5% по единой ипотеке от «ДОМ.РФ» получили жители Ростовской области

Ростовская область, 23 сентября 2022. DON24.RU. Ростовская область стала первым субъектом РФ, в котором начала действовать Единая льготная ипотека. Благодаря запуску Единой региональной ипотечной программы, оператором которой выступает «ДОМ.РФ», жители Ростовской области могут оформить ипотеку по субсидируемой ставке до 2,5%. На ее получение в регионе уже подано более 120 заявлений.

«Программа позволяет объединить федеральные и региональные меры поддержки, что делает покупку жилья еще доступнее. При средней рыночной ставке по ипотеке в России около 10% годовых у жителей региона есть возможность оформить ипотечные кредиты по ставке в четыре раза меньше», – рассказал Сергей Овсянкин – заместитель директора подразделения «ДОМ.РФ» «Государственные программы в жилищной сфере».

Благодаря региональной программе «Дисконт» жители донского региона вне зависимости от социального и семейного положения могут снизить процентную ставку по ипотеке на 4,5 процентного пункта на весь срок кредитования.

«На получение льготного займа по программе «Дисконт» к данному моменту в регионе принято более 120 заявлений. В связи с увеличением спроса губернатором принято решение о выделении дополнительных средств из бюджета области на реализацию программы», – сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев.

Оформление льготного ипотечного кредита доступно в банке «ДОМ.РФ», ВТБ и Московском индустриальном банке.

«Дисконт» реализует «ДОМ.РФ» совместно с Правительством Ростовской области и Агентством жилищных программ Ростовской области.

Почти 40 тысяч тонн кормов и мяса вывезли в марте из Ростовской области

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. В марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Основная часть экспортируемой продукции пришлась на корма и кормовые добавки (37,9 тыс. т). В основном продукция экспортировалась в Турцию и Абхазию. Кроме того, экспорт животноводческой продукции осуществлялся в ОАЭ, Китай, Либерию, Абхазию, Грузию, Саудовскую Аравию, Анголу, Азербайджан, Таджикистан. Основными видами продукции были мясо и мясопродукты (306 т), рыба и рыбопродукты (31 т), молоко и молокопродукты (29 т)», – пишет источник.

По сравнению с аналогичным периодом 2023 года экспорт этих товаров увеличился на 14%.

Качество товаров подтвердили лабораторные исследования. Экспорт продукции осуществляют предприятия, которые прошли обследование на соответствие требованиям стран-импортеров.