Общественные представители АСИ внесут предложения по развитию донского туризма

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 10 февраля 2021. DON24.RU. Моделированием будущего донского туризма займутся представители Агентства стратегических инициатив (АСИ) Ростовской области. Это и другие направления развития региона обсудили члены нового состава АСИ во время встречи с заместителем губернатора Александром Скрябиным в региональной «Точке кипения», пишет портал областного правительства.

В прошлом году донская команда общественных представителей АСИ увеличилась с пяти до 20 человек, сейчас они работают по шести направлениям:

  • «Предпринимательство и технологии»,
  • «Туризм»,
  • «Образование и кадры»,
  • «Социальные проекты»,
  • «Городское развитие»,
  • «Молодежное предпринимательство». 

Александр Скрябин отметил важность подобных встреч.

«Диалог с экспертным и бизнес-сообществом крайне важен для нас. Только при его наличии возможно принятие эффективных управленческих решений для развития области», – приводит источник слова замглавы региона.

Представитель по направлению «Туризм» Елена Ищенко считает, что успех в туризме – это всегда результат сложной и кропотливой работы.

«Мы обсудили перспективы реализации на Дону ряда прорывных проектов, в том числе «дорожной карты» по развитию Таганрога как курортного моногорода и проекта АСИ Rurban Creative Lab по преобразованию городских и сельских территорий в креативные кластеры. Теперь перед общественными представителями АСИ стоит задача – моделирование будущего донского туризма и объединение усилий в данной сфере, внесение инициатив и предложений по социально-экономическому развитию Ростовской области», – отметила она.

Также участники встречи обсудили социальное и молодежное предпринимательство, участие региона в акселерационной программе по созданию креативных пространств Rurban Creative Lab, конкурс «Лидеры Дона» и другие темы.

Представитель по направлению «Социальные проекты» Ирина Гусева предложила сформировать актуальные для нынешнего времени меры поддержки.

«Сегодня социальному предпринимательству необходима конкретная поддержка. Причем нужно не только увеличить количество субъектов в реестре социальных предпринимателей, но и дать четкое понимание, для чего это нужно самому предпринимателю. А для этого важно сформировать те меры поддержки, которые действительно будут актуальны в настоящее время», — подчеркнула эксперт. 

Важность диалога между бизнесом и властью отметил представитель АСИ по направлению «Предпринимательство и технологии» Сергей Андонов.

По его словам, эксперты могут давать обратную связь от бизнеса в отношении того, какие проекты способны принести наибольший эффект.

«Это механизм, который предполагает снижение административных барьеров и одновременно помогает предпринимателям в реализации их проектов», – сказал Андонов.

Напомним, соглашение о сотрудничестве между донским правительством и АСИ было подписано в 2012 году. Сейчас область участвует во множестве проектов, инициированных агентством.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.