Объем агроэкспорта из Ростовской области превысил более 6 млрд долларов США

Объем агроэкспорта из Ростовской области превысил более 6 млрд долларов США
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 25 ноября 2022. DON24.RU. Объем агроэкспорта из Ростовской области, по данным на середину ноября, составил в денежном выражении более 6 млрд долларов США, сообщили в донском правительстве. Регион остается в числе лидеров по экспорту продукции АПК в России.

«Донской регион, несмотря на внешние вызовы и санкционное давление, сохраняет за собой лидирующие позиции по агроэкспорту. Основными точками роста донского агроэкспорта сегодня являются продукты масложировой отрасли. Также наблюдается рост поставок продукции пищевой и перерабатывающей промышленности. Можно сказать, что эти тенденции соответствуют поставленным целям по наращиванию производства и экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью», – сказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Он также сообщил, что из Ростовской области с начала года экспортировано уже более 1,431 млн т масложировой продукции, что в объеме на 25,6%, а в денежном выражении на 42,3% больше, чем в прошлом году.

Дон входит в тройку лидеров по производству подсолнечного масла. За 10 месяцев маслозаводы региона увеличили более чем на 40% объем производства нерафинированного и почти на 17% – рафинированного растительного масла.

К сегодняшнему дню убраны 95% площадей под масличными культурами, валовой сбор которых – почти 1,9 млн т.

В целом Минсельхоз России сообщил, что в этом году экспорт продукции масложировой отрасли из страны вырос на 30%. Почти в четыре раза увеличены показатели производства и экспорта российской муки. Из Ростовской области с начала года он составил 65,4 тыс. т, что в объеме в 5,6 раза, а в денежном выражении – в 6,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным донского минсельхозпрода, мука с территории Ростовской области экспортируется в 19 стран, крупнейшими импортерами донской муки являются Турция, Китай, а также страны ближнего зарубежья.

Виктор Гончаров отметил, что рост темпов обусловлен в том числе и значительным приростом производства. За январь – октябрь благодаря реализации нацпроекта «Экспорт продукции АПК» оно увеличилось на 9,4% к аналогичному периоду прошлого года.

Активная поддержка предприятий переработки стимулирует рост поставок за рубеж продукции с высокой добавленной стоимостью, отметили в Минсельхозе России. По словам главы ведомства Дмитрия Патрушева, на данный момент объем внешних поставок продукции АПК превышает 33 млрд долларов.

Корпоративный центр опережающей подготовки создадут в донском АО «Клевер»

Корпоративный центр опережающей подготовки создадут в донском АО «Клевер»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. АО «Клевер» из Ростовской области вошло в число победителей конкурса на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. Такие центры позволяют в условиях дефицита кадров сократить срок адаптации новых сотрудников, повысить эффективность их обучения и сократить непроизводственные потери на рабочем месте. Об этом сообщает сайт регионального правительства.

«В итоговый перечень включено 51 предприятие из 28 регионов России. Уже со следующей недели эксперты Агентства развития навыков и профессий начнут работать с коллективами. За полгода сформируют корпоративные стандарты профессий, проведут аудит рабочих мест, создадут программу подготовки и повышения квалификации. Всего до конца года будут созданы 111 корпоративных центров опережающей подготовки», – приводит источник слова заместителя министра экономического развития РФ Мурата Керефова.

Отбор конкурсантов прошел в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». Всего было подано почти 160 заявок из 52 регионов России.

В Ростовской области уже действуют три корпоративных центра опережающей подготовки. Они созданы на базе ООО «БТК Текстиль», ООО «Завод ТерраФриго» и АО «Каменскволокно».