НЗНП направит 40 млрд рублей на создание комплекса по производству бензина класса Евро 5
Ростовская область, 3 марта 2022. DON24.RU. Новошахтинский завод нефтепродуктов в 2022 году направит 40 млрд рублей на реализацию инвестпроекта по созданию мощностей для производства моторного топлива экологического класса Евро 5, сообщает пресс-служба Правительства Ростовской области.
«В настоящее время инвестор приступил к активной фазе строительства комплекса по производству автомобильного бензина. В августе прошлого года получено положительное заключение государственной экспертизы. Законтрактовано основное технологическое оборудование. Определен генеральный подрядчик на выполнение строительно-монтажных работ. В результате к 2024 году инвестором будет производиться бензин, отвечающий требованиям экологического класса Евро 5», – цитирует пресс-служба слова замгубернатора Ростовской области Игорь Сорокин.
Уточняется, что в 2021 году НЗНП на реализацию инвестпроекта направил больше 10 млрд рублей.
В рамках строительства комплекса глубокой переработки нефтяного сырья и средних дистиллятов разработаны базовые проекты и проектная документация, а также получено положительное заключение Государственной экологической экспертизы.
В первом квартале 2022 года руководство планирует получить положительное заключение главгосэкспертизы на проектную документацию. Поле этого будет оформлено разрешение на строительство и генеральный подрядчик приступит к работе.
«К 2027 году в планах инвестора – производить дизельное топливо класса Евро 5, авиационный керосин, кокс и серу. Правительством Ростовской области оказывается содействие в реализации инвестиционных проектов, реализуемых АО «НЗНП», – добавил Игорь Сорокин.
Специальный инструмент антикризисной поддержки селян запустили на Дону
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. В Ростовской области начал действовать специальный инструмент антикризисной поддержки для малых форм агробизнеса и фермерских хозяйств, пострадавших от чрезвычайных ситуаций. Об этом рассказал губернатор Юрий Слюсарь.
«Минувший год показал, насколько сильны наши аграрии, умеющие стойко преодолевать любые вызовы. Засуха, заморозки, другие природные катаклизмы – мы прошли через серьезные испытания. Делаем все возможное, чтобы оперативно поддержать тех, кто кормит область и страну», – указал губернатор.
По его поручению минсельхозпрод области и агентство поддержки предпринимателей разработали и запустили специальный микрозаем «Агрочрезвычайный».
«Программа была запущена оперативно. Максимально упрощенные требования и участие Гарантийного фонда позволили получить поддержку даже тем, у кого не было свободного залога», – пояснил глава региона. – Финансовая гибкость: ставка всего до 3% годовых. Это не коммерческий кредит, который ложится неподъемным грузом на пострадавшее хозяйство».
Полученные средства (до 5 млн рублей на срок до трех лет) можно было направить на самое насущное: и на пополнение оборотных средств (семена, ГСМ, удобрения), и на восстановление основных фондов (ремонт техники, закупка необходимого оборудования). То есть на сохранение текущего цикла и развитие после тяжелого периода.
На сегодняшний день реальную и своевременную помощь получили 70 сельхозтоваропроизводителей. На эти цели было направлено 268,1 млн рублей.
«Мы готовы и дальше выстраивать эффективные инструменты помощи, основанные на опыте сельхозпроизводителей и их реальных потребностях», – подчеркнул Юрий Слюсарь.


