Германия остановила сертификацию «Северного потока – 2»

Ростовская область, 22 февраля 2022. DON24.RU. Правительство Германии остановило сертификацию проекта «Северный поток – 2». Связано это с признанием Россией Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на канцлера Германии Олафа Шольца.

«Ситуация сегодня кардинально иная, и поэтому мы в свете недавнего развития событий должны ее заново оценить, впрочем, и в том, что касается «Северного потока – 2». Я попросил сегодня Минэкономики отозвать находящийся в Федеральном сетевом агентстве доклад с анализом энергобезопасности. Это технический, но необходимый административно-правовой шаг, чтобы сейчас сертификация трубопровода не могла происходить», – приводит источник его слова.

Он добавил, что проект не может быть запущен без этой сертификации, а ее приостановка нацелена в первую очередь на предотвращение «новой эскалации, и тем самым катастрофы».

Известно, что министр экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек направил в Федеральное сетевое агентство отзыв первоначального доклада ведомства с положительной оценкой запуска «Северного потока – 2». Также в документе говорится, что геостратегическая ситуация на востоке Украины изменилась, поэтому пока разрешение о запуске невозможно.

Шольц назвал действия Президента РФ Владимира Путина «непонятными и неоправданными», но отметил, что решение Берлина не поставлять вооружение на Украину остается неизменным.

На решение остановить проект «Северный поток – 2» отреагировал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«Канцлер ФРГ Олаф Шольц поручил остановить сертификацию газопровода «Северный поток – 2». Ну что ж, добро пожаловать в новый мир, в котором уже скоро европейцы будут платить 2000 евро за тысячу кубов газа!» – написал он в своем Twitter.

Напомним, «Северный поток – 2» уже достроен. Большие дополнительные объемы российского газа позволили бы снизить в Европе цены на голубое топливо.

Для запуска нового газопровода компании Nord Stream 2 AG было необходимо получить регистрацию «в качестве независимого транспортного оператора», но в ноябре прошлого года Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию. Сообщалось, что процесс возобновят после передачи основного капитала, касающегося германского сегмента, немецкой компании.

В январе текущего года Nord Stream 2 AG известила об учреждении германской дочерней структуры компании – Gas for Europe GmbH («Газ для Европы»), которая и должна была стать независимым оператором, как того требует законодательство страны.

Ранее Путин сообщал, что Россия свои обязательства в этом вопросе выполнила и Европе осталось принять решение о начале работы «Северного потока – 2».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.