Новый дизайн Большой Садовой: дорожную ограду заменят кустарником

Ростов-на-Дону, 13 июня 2017. DON24.RU. С Большой Садовой уберут ограду, которая отделяет тротуар от проезжей части практически на всем ее протяжении. Вместо нее вдоль дороги появится вечнозеленый кустарник, который защитит от пыли и будет препятствовать переходу улицы в неположенном месте. Это предусматривает дизайн-проект главной улицы города, который подготовили КБ «Стрелка» и архитекторы из ростовского бюро «Проект». В пресс-центре «ДОН-МЕДИА» сегодня состоялась его презентация.

Урбанисты предлагают сузить полосы для транспорта и полученное пространство использовать для организации парковочных карманов и расширения пешеходной зоны. В последней, в свою очередь, поставят скамейки и фонари, выложат новую плитку, постелют газон, а также посадят деревья и кустарники.

Также решено отказаться от идеи подземного перехода через Большую Садовую в створе Соборного переулка. Альтернативой ему станут зебра и светофор.

«На том участке слишком много коммуникаций, которые придется переносить. Предполагаемые затраты себя не оправдывают», – объяснил  присутствовавший на презентации глава администрации города Виталий Кушнарев. По его словам, воплотить проект в жизнь должны за шесть лет.

Сотрудничество ростовских и московских архитекторов осуществляется в рамках федеральной программы формирования комфортной городской среды. Помимо Большой Садовой урбанисты взялись за улучшение парка ГорькогоПокровского сквера, сквера 1 Мая, парка Вити Черевичкина и Театральной площади.

Презентация проекта доступна для скачивания.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове экспертиза одобрила строительство 27-этажного дома у трех вокзалов

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. Проект строительства многоэтажного жилого комплекса возле трех вокзалов в Ростове согласован с экспертизой. Информация об этом появилась на сайте ЕГРЗ.

Экспертиза одобрила проектную документацию на возведение жилого дома с магазинами и автостоянкой на улице Привокзальной, 9. Реализацией проекта занимается компания «Домстрой».

На сайте застройщика сообщается, что по указанному адресу идет строительство 27-этажного дома. В здании будет 1152 квартиры. Дом планируется сдать в эксплуатацию летом 2026 года.

Строительная площадка расположена напротив Привокзальной площади, на которую выходят три пассажирские станции – Главный и Пригородный железнодорожные вокзалы, а также автовокзал.

Как уже сообщалось, в Ростовской области введен повышенный скоростной режим на участке трассы М-4 «Дон».