Новые соглашения и миллиардные инвестиции в экономику Ростовской области

Ростовская область, 6 июля 2021. Телеканал «ДОН 24». Во второй день работы выставки у делегации Ростовской области также насыщенная деловая программа. Губернатор подписал соглашение с Ростсельмашем о строительстве тракторного завода в Ростове. На церемонии подписания документа присутствовал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Это будет первый тракторный завод, построенный в постсоветской России. Его стоимость 6 миллиардов рублей.

Константин Бабкин, президент холдинга "Новое содружество": «В области комфортно работать, удобно и перспективно инвестировать, интересно создавать рабочие места, тем самым повышая благосостояние людей. Новое промышленное предприятие будет построено рядом с основной площадкой Ростсельмаша. Строительство начнется уже в июле».

Валерий Мальцев, генеральный директор компании "КЗ "Ростсельмаш": «Мы планируем в ближайшие 4 года освоить, поставить на производство и поставлять российским фермерам тракторы в классической компановке мощностью от 170-390 лошадиных сил. Поэтому было принято решение построить абсолютно новый тракторный завод, на котором будут производиться все модельные ряды тракторов».

В 2023 году производство тракторов планируется вывести на проектную мощность — 3000 машин в год. Здесь будут выпускать пять серий тракторов.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Селяне, между прочим, ждут. Когда им говоришь, что мы будем производить трактора очень широкой линейки, они говорят: нам это нужно. И главное, что очень хорошо об этом отзываются те, кто за штурвалом комбайна работает. Качество, удобство. Работают с удовольствием».

Еще одно соглашение также в присутствии главы российского минпромторга донской губернатор подписал с итальянской компанией Энел. Они уже запустили ветропарк в Азовском районе, планируют построить в Ростовской области ещё один.

Стефан Звегинцов, генеральный директор ПАО "Энел Россия": «Когда у нас есть полное понимание и взаимопонимание, грех не воспользоваться накопленным опытом и не замахнуться на еще большее. Сегодня мы подписываем меморандум о намерениях для развития второго ветропарка в РО. Он будет больших размеров».

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «На самом деле, это продолжение нашей программы, которую мы реализуем уже несколько лет. Цели к 24 году РО будет иметь в целом по зеленой энергетике примерно 1 ГВатт. Это возможность, на самом деле, использовать зеленую энергетику, создать новые условия для реализации нацпроекта "Экология", и мы движемся уверенно в этом направлении».

О развитии ветроэнергетики на Дону Василий Голубев подробнее рассказал Денису Мантурову в ходе осмотра экспозиции, наш слоган в этом году - Ростовская область растим промышленность, и это действительно удаётся, за последние десять лет промпроизводство выросло втрое. Сейчас наш регион входит в лучшую двадцатку по эффективной реализации промышленной политики. Сегодня Василий Голубев также провёл ряд деловых встреч: с вице-президентом Венгерско-Российского комитета при торгово-промышленной палате Венгрии обсуждались вопросы развития здравоохранения и ЖКХ.

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.