Новые инженерные классы на базе гимназий намерены открыть в Ростове-на-Дону

Ростовская область, 21 апреля 2023. DON24.RU. Новые инженерные классы на базе гимназий Ворошиловского района намерены открыть в Ростове-на-Дону.  Об этом шла речь в ходе общественного совета при донском минпроме. Говорили о подготовке кадров для предприятий промышленности и организаций ТЭК.

«Решение задачи подготовки кадров требует комплексного подхода на всех этапах: от профориентации, качественного обучения в системе профобразования до закрепления специалистов на предприятиях. При этом важно использовать меры господдержки и инструменты корпоративных программ работодателей», – считает замгубернатора Игорь Сорокин.

Игорь Сорокин подчеркивает, что внедрение инновационного оборудования на предприятиях региона ставит задачу повышения мотивации студентов и школьников к получению инженерного образования.

Два вуза региона, ЮФУ и ДГТУ, победили в грантовом конкурсе и стали участниками федерального проекта «Передовые инженерные школы». В 2022 году в регионе открыли первые инженерные классы. На базе Чалтырской СОШ № 1 дети проходят обучение по авиастроительному профилю, а в гимназии ДГТУ создано два ассоциированных класса Союза машиностроителей России. Прорабатывается вопрос создания подобных классов на базе гимназий донской столицы, сообщили в донском правительстве.

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.