Новая программа: на развитие донского села планируется выделить 6 млрд руб.

Ростов-на-Дону, 31 июля 2019. DON24.RU. В Ростовской области началась разработка региональной программы комплексного развития сельских территорий с объемом финансирования 6 млрд рублей. Об этом рассказал первый заместитель губернатора Виктор Гончаров на совместном заседании общественного совета и коллегии минсельхозпрода области.

Этот документ станет частью аналогичной федеральной программы, утвержденной правительством РФ в мае нынешнего года. К ноябрю он будет подготовлен и направлен на утверждение в Москву. Региональная часть программы рассчитана на период 2020–2022 годов. Для ее разработки требуется участие всех муниципальных образований области.

«Комплексная программа подразумевает реализацию проектов в различных сферах деятельности с привлечением различных органов власти и предпринимателей, – сообщил Виктор Гончаров. – Не менее 10% объема финансирования планируется привлечь за счет внебюджетных источников. Причем не только в агробизнесе, но и в других направлениях, например в торговле или строительстве».

Значительно увеличатся размеры финансирования сельских территорий из госказны.

«Если по программе устойчивого развития села, действующей сейчас, мы даем 1,5 млрд рублей (из них 430 млн рублей – из федерального бюджета), то по новой программе селяне получат 6 млрд рублей», – отметил Виктор Гончаров.

Именно на такую сумму направлена заявка в Минсельхоз России. Потребность в финансировании складывается из 5 млрд рублей, которые предполагается получить на ближайшую трехлетку из федерального бюджета, и 1 млрд рублей из областного бюджета.

«Таким образом, мы сможем тратить на село почти в два раза больше средств, чем сегодня», – сообщил Виктор Гончаров.

Как говорилось на заседании, цель новой программы – повысить уровень жизни сельских жителей.

«Мы рассматриваем эту программу как национальную, хотя такого статуса она не имеет, – подчеркнул Виктор Гончаров. – Ведь Ростовская область – территория с высокой долей сельского населения, которое вносит огромный вклад в валовый региональный продукт».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В порту Ростова нашли незаконные сигареты из Бандырма

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В порту Ростова-на-Дону обнаружили партию незадекларированных сигарет. Об этом сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

Сообщается, что незаконный товар нашли на теплоходе, который следовал из турецкого Бандырма.

«В ходе проведения совместного контроля должностные лица таможенного поста «Речной порт Ростов-на-Дону» и Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области обнаружили незадекларированную табачную продукцию в количестве 3600 сигарет», – сообщил источник.

Сигареты были спрятаны в шкафу на штурманском мостике теплохода и принадлежали второму помощнику капитана.

По данному факту возбуждено два дела об административных правонарушениях: по ст. 16.3 «Несоблюдение запретов на ввоз товаров» и по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».