С виду обычный сорняк: на Дону будут выращивать редкую для региона агрокультуру

Ростов-на-Дону, 26 июля 2019. DON24.RU. В Ростовской области получен сертификат на выращивание редкой для донского региона масличной культуры – рыжика, сообщили в фитосанитарном центре Россельхознадзора.

По словам специалистов ведомства, рыжик посевной выращивают с целью получения растительного жира и масла, востребованного в медицине, кулинарии и химической промышленности. Используется он также в качестве кормов в животноводстве, в производстве упаковочных материалов и лакокрасочных изделий.

Считается, что употребление масла рыжика помогает в борьбе с раком.

Рыжик не восприимчив к болезням и поражениям вредоносных насекомых. Эта разновидность агрокультур способна дать отпор сорнякам, заглушая их рост. В то же время он часто растет у дорог, как обычный сорняк.

Сейчас в Ростовской области завершается страда. Донские аграрии собрали 10 млн т зерна.

Дзен
Лента новостей