НЭЗ получит 2,7 млрд рублей на развитие производства
Ростов-на-Дону, 7 июня 2019. DON24.RU. В рамках ПМЭФ-2019 Минпромторгом РФ, Правительством Ростовской области и группой ЭПМ заключен специальный инвестиционный контракт на модернизацию производства Новочеркасского электродного завода, сообщила пресс-служба губернатора.
Подписи под документом поставили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Ростовской области Василий Голубев, генеральный директор группы ЭПМ Виктор Нечуятов.
Согласно контракту инвестор направит до конца 2023 года на развитие производства графитированных электродов крупного сечения свыше 2,7 млрд рублей. Стоит пояснить, что эти изделия используются в металлургии для производства стали и сплавов.
«Мы подписали важный документ, который четко определяет программу дальнейшей модернизации крупного донского промышленного предприятия. За этим стоит не только новый уровень оснащения, но и заметный рост объемов производства», – подчеркнул Василий Голубев.
Как отмечалось на форуме в Петербурге, благодаря спецконтракту новочеркасский завод обеспечит свыше половины потребности металлургии РФ в графитированных электродах больших диаметров.
В апреле этого года на НЭЗе был введен в строй роботизированный ниппельный центр, который повысит точность механической обработки выпускаемых изделий.
Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.
Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».
«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».
Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.
Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.
Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.
«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.
Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.


