Нет денег: на Дону сорвался проект по строительству судов за 9,7 млрд рублей

Ростовская область, 14 сентября 2021. DON24.RU. Крупный проект по строительству судов типа «река – море» не будет реализован в Ростовской области, пишет «РБК» со ссылкой на представителя компании-реализатора.

«Проект остановлен и возобновлен не будет. Причина в отсутствии финансирования, не смогли договориться с банком на выдачу кредита», – приводит издание слова представителя Средне-русской речной компании.

О проекте стало известно в 2016 году. Судостроительный завод планировали разместить на месте бывшей площадки «Сельмаш-Калитва» в Белокалитвинском районе. Из заявленных инвестиций в размере 9,7 млрд рублей 52% собирались взять в кредит. В том же году сообщали, что запуск проекта даст донскому региону приблизительно 400 новых рабочих мест, однако спустя два года сроки строительства перенесли на 2019 год.

На сегодняшний день ООО «Средне-русская речная компания» является недействующим, в апреле его исключили из реестра юрлиц, сообщает издание. При этом проект по-прежнему остается в числе приоритетных на портале донского правительства, где сроком его реализации является 2022 год.

Ранее минтранс объяснил, как будет устроена Западная хорда в Ростове.

Василий Голубев доложил вице-премьеру о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Дона Василий Голубев доложил заместителю председателя правительства России Марату Хуснуллину о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Заседание правительственной комиссии по региональному развитию прошло в онлайн-формате сегодня, 25 апреля. Участники обсудили вопросы реализации инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ, строительства и дорожной сферы. Особое внимание уделялось проектам, на которые были выделены бюджетные кредиты.

«Мы реализуем три проекта с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. Один из них – это канализационный коллектор № 62 в Ростове. У нас нет сомнений, что в текущем году его завершим, возможно, раньше, чем в конце года. Ещё два проекта – это дорожная сфера. Вы их знаете: «Западная хорда» и «Северный радиус». В текущем году будут на 100% завершены этапы по ним с учётом планов. Рисков не видим», – рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что в регионе необходимо развивать градостроительный потенциал и увеличивать объемы возведения жилья.