Непрерывное производство: журналисты увидели, как Ростовская АЭС работает ночью

Непрерывное производство: журналисты увидели, как Ростовская АЭС работает ночью
Фото: Ростовская АЭС ©

Ростовская область, 22 ноября 2022. DON24.RU. На Ростовской АЭС прошел двухдневный пресс-тур – гостям впервые показали, как атомная энергия вырабатывается в круглосуточном режиме. Представители средств массовой информации Ростовской области познакомились с крупнейшим энергетическим предприятием региона.

«Сегодня атомная энергетика – это отрасль, которая работает максимально прозрачно и открыто. Мы готовы не только говорить с общественностью и журналистами на темы, связанные с генерацией и обеспечением безопасности, но и показывать, как работают разные подразделения атомной станции, персонал. Причем не только днем, но и ночью», – отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Предприятие работает круглосуточно, обеспечивая стабильное энергоснабжение потребителей Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, и ночная смена мало чем отличается от дневной. Экскурсия прошла по энергоблоку № 3 – в машинном зале, где работает турбина; на блочном щите управления, где операторы контролируют параметры оборудования работающего блока; на центральном щите управления, с которого координируется работа всех энергоблоков, общестанционных систем и управление передачей выработанной электроэнергии в единую энергосистему страны.

«Ростовская атомная станция работает надежно, стабильно и безопасно. За 10 месяцев текущего года Ростовская АЭС выработала более 29,614 млрд кВт·ч электроэнергии, что на 2,31 млрд больше планового годового задания. Этого дополнительного количества энергии хватит для обеспечения нужд всех потребителей Ростовской области в течение полутора месяцев», – отметил на пресс-конференции директор Ростовской АЭС.

Он добавил, что план 2022 года для Ростовской АЭС Федеральной антимонопольной службой России утвержден в объеме 32,62 млрд кВт·ч.

Количество выработанной электроэнергии напрямую зависит от надежной и безотказной работы оборудования. На энергоблоке № 4 планово-предупредительный ремонт прошел летом, на блоке № 3 ремонт начнется в начале декабря.

«В следующем году ремонтная кампания пройдет на первом и втором энергоблоках. По блоку № 2 – это стандартный набор ремонтных операций, а на блоке № 1 запланирована масштабная модернизация в рамках программы продления ресурса энергоблока, которая продлится до 2030 года», – пояснил Андрей Сальников.

Ростовская АЭС – один из крупнейших налогоплательщиков и социальных инвесторов донского региона. По итогам 2021 года РоАЭС признана лучшей в России организацией высокой социальной эффективности. В прошлом году атомщики направили на развитие социальной сферы и инфраструктуры Волгодонска и соседних сельских территорий около 280 млн рублей, и до конца года регион присутствия получит более 113 млн рублей.

В выработке Объединенной энергосистемы юга, в состав которой входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей с общим населением более 26 млн человек, доля Ростовской атомной станции составляет около 30%.

В Ростове экспертиза одобрила строительство 27-этажного дома у трех вокзалов

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. Проект строительства многоэтажного жилого комплекса возле трех вокзалов в Ростове согласован с экспертизой. Информация об этом появилась на сайте ЕГРЗ.

Экспертиза одобрила проектную документацию на возведение жилого дома с магазинами и автостоянкой на улице Привокзальной, 9. Реализацией проекта занимается компания «Домстрой».

На сайте застройщика сообщается, что по указанному адресу идет строительство 27-этажного дома. В здании будет 1152 квартиры. Дом планируется сдать в эксплуатацию летом 2026 года.

Строительная площадка расположена напротив Привокзальной площади, на которую выходят три пассажирские станции – Главный и Пригородный железнодорожные вокзалы, а также автовокзал.

Как уже сообщалось, в Ростовской области введен повышенный скоростной режим на участке трассы М-4 «Дон».