Бюджетные расходы на реконструкцию и строительство социально важных объектов вырастут в Ростове
Ростовская область, 22 апреля 2020. DON24.RU. Депутаты поддержали увеличение доходной и расходной части бюджета Ростова в 2020 году. Проект решения был предложен во время заседания Ростовской городской Думы.
Расходная часть увеличивается на 3 млрд 588,8 млн рублей, а доходная – на 3 млрд 676,1 млн рублей.
Таким образом, доходы составят 36 млрд 872,9 млн рублей, а расходы – 39 млрд 059,4 млн рублей, уточнила заместитель главы администрации, начальник муниципального казначейства Татьяна Асатрян.
По ее словам, увеличиваются доходы бюджета города по дотации на оснащение и переоснащение дополнительно создаваемого или перепрофилируемого коечного фонда медорганизаций для оказания медицинской помощи больным новой короновирусной инфекцией в сумме 671 млн рублей.
Кроме того, планируется выделить больше денег на реконструкцию путепровода по улице Малиновского (1 млрд 149,0 млн. рублей), на строительство автомобильных дорог по улицам Жукова, Еляна, Оганова, Солженицына, Станиславского, в переулке Кривошлыковском (553,9 млн рублей), на завершение реконструкции детского сада «8 Марта» и школы № 32 (45,9 млн рублей), на проведение капитального ремонта городской поликлиники № 45 и городской больницы № 20 (151,2 млн рублей).
Председатель думской комиссии по бюджету города, местным налогам и сборам, муниципальной собственности Игорь Климов отметил, что представленный проект соответствует требованиям бюджетного законодательства, остается сбалансированным и социально ориентированным.
Напомним, во время заседания депутаты поддержали снижение ставки по единому налогу на вмененный доход с 15% до 7,5% для малого и среднего предпринимательства в условиях экономической ситуации, сложившейся из-за коронавируса, а также снижение платежей в два раза при работе индивидуальных предпринимателей по патентной системе налогообложения.
Почти 320 млрд рублей направят на финансирование госпрограмм в Ростовской области
Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. На оперативном совещании в правительстве региона губернатору Юрию Слюсарю доложили о ходе реализации нацпроектов и госпрограмм, информирует его пресс-служба.
«На финансирование госпрограмм в Ростовской области в этом году предусмотрено почти 320 млрд рублей, в том числе на нацпроекты – около 39 млрд рублей. Объем финансирования по госпрограммам по сравнению с прошлым годом увеличился на 3,2 млрд рублей», – говорилось на совещании.
Основной объем приходится на сферы образования, здравоохранения, социальную поддержку, транспорт и ЖКХ.
Всего в Ростовской области реализуются 23 государственные программы, 45 региональных проектов в рамках нацпроектов.
Как отметил Юрий Слюсарь, реализация нацпроектов, в том числе в социальной сфере, а также поддержка участников СВО остаются приоритетом в социально-экономической политике Ростовской области.
Одно из последних решений губернатора – региональная выплата для контрактников на Дону увеличена до 3 млн рублей.


