Не лезь в бутылку: подземный винзавод из Азова отказался экспортировать свою продукцию в Китай

Ростов-на-Дону, 2 сентября 2018. DON24.RU. Донское винодельческое хозяйство, расположенное в Азовском районе Ростовской области, отклонило заказ на поставку своей продукции, поступивший из Китая. Об этом руководитель компании Владимир Гончаров рассказал участникам инфотура, организованного министерством экономики Ростовской области и туроператором «Своя компания».

«Наши китайские партнеры заказали 150 тысяч бутылок сухих красных вин, изготовленных из винограда сорта каберне фран, который выращивается в долине реки Эльбузд в Азовском районе, – сообщил винодел. – Выполнение столь крупного заказа потребовало бы от нас прекращения поставок остальным контрагентам. Ежегодно мы производим 100–110 тысяч бутылок донского вина. Сейчас мы направляем партии своих товаров в Исландию и Норвегию. Поэтому мы поблагодарили партнеров за готовность распространять продукцию донского виноделия в Китае, но были вынуждены отклонить столь заманчивое предложение».

В хозяйстве налажен выпуск сухих белых и красных вин, выращенных из различных европейских сортов. Производственные мощности предприятия расположены под землей. Подземные цеха, где проходят ферментация и настаивание вин, расположены на глубине 10–19 м. «Это сделано для улучшения кондиции вина», – пояснил Владимир Гончаров.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Губернатор Голубев заявил об устойчивом развитии донской экономики

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Экономика Ростовской области развивается успешно по основным направлениям. Об этом заявил губернатор Василий Голубев, представивший отчет о работе регионального правительства за 2023 год.

Глава донского края выступил с отчетом на заседании областного Законодательного собрания. 

«В прошедшем 2023 году мы противостояли масштабным историческим вызовам, стоящим перед нашей Родиной, – сказал Василий Голубев. – Задачи по выходу экономики Ростовской области на траекторию устойчивого роста успешно реализуются».

По его словам, прогнозные оценки по всем ключевым отраслям экономики выполнены. Рост валового регионального продукта в 2023 году достиг 4,5%.

Областной бюджет по итогам года стал профицитным. При этом бюджет развития увеличен на 30%.

Существенно вырос объем инвестиций в основной капитал. За вычетом инфляции приток капитала вырос на 23%, частные инвестиции – на 7,5%.

«Стабильным остается рынок труда. Среднемесячная заработная плата за год выросла на 15%, реальная – на 8%», – сказал губернатор.

В итоге «смогли заложить устойчивую основу для дальнейшего развития региона», отметил Василий Голубев.