Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство» помог заводу огнеупорных изделий в Ростове нарастить производство

Ростовская область, 6 мая 2022. Телеканал «ДОН 24». Алексей Птух, руководитель ООО «Металлические противопожарные конструкции»: «Все начинается с торговли! Мы вместе с моим партнером в свое время занимались торговлей, но потом пришли к выводу, что любая торговля продолжается локализацией и организацией своего производства».

Алексей создал предприятие несколько лет назад. Заказчикам по югу России поставляют противопожарные ворота, двери и люки. Они рождаются и крестятся в этом цехе. Рабочие делают заготовки. Затем их обрабатывает лазер. Форму изделиям придают под прессом.

Роман Сидельников, технический директор ООО «Металлические противопожарные конструкции»:
«Мы находимся на участке гибки профилей рам и дверей. Мы здесь гнем рамы разного калибра, разного профиля. В данном случае мы отрабатываем квартирную раму. Проводим измерения, гнем, пробуем сваривать образцы».

Гидравлика гнет металлические листы с усилием в 100 т. Затем профиль отправляется на сборку и варку. После обработки конструкция готова ехать к поставщикам. В месяц завод готовит 2,5 тыс. противопожарных продуктов. Их устанавливают на строительных объектах.

Алексей Птух, руководитель ООО «Металлические противопожарные конструкции»:
«Они дают возможность нашим спасателям приехать вовремя на объект и в случае возникновения какой-то ЧС, проделав определенный алгоритм действий, спасти как можно больше жизней».

В начале года руководство обратилось в агентство поддержки предпринимательства. Чтобы закупить материалы, нужен был заем. Но обеспечить его залогом не получилось. Тогда поручился Гарантийный фонд. Средства быстро выдали под 7,5% годовых. Это минимальная ставка. В самом фонде объясняют: сейчас все госучреждения нацелены трансформировать экономику.

Роман Соин, исполнительный директор Гарантийного фонда Ростовской области:
«Гарантийный фонд не стал исключением. Мы точно так же сделали ряд шагов, чтобы наша поддержка имела наиболее актуальный характер. Сейчас мы работаем и по увеличению доли ответственности, и по снижению стоимости поручительства для всех категорий заемщиков».

Благодаря займу завод намерен нарастить производство. Его удвоят по основному направлению и введут новые продукты. Наберет вес и выручка.

 

Межпоселковый газопровод строят в Боковском районе

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Боковском районе началось строительство межпоселкового газопровода в населенные пункты Вербовка, Малаховский, Таловка. Об этом сообщили местные власти.

Протяженность газовых сетей – более 11 км.

Работы ведутся в рамках реализации программы развития газоснабжения и газификации Ростовской области на период 2021–2025 годов, одна из задач которой – создание комфортной среды для жизни и рост уровня газификации в регионе.

В селе Вербовка проживают 114, в хуторе Малаховский – 111, в селе Таловка – 57 человек. В хуторе Малаховский имеются школа, детский сад, библиотека, клуб, магазин, фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение. В Вербовке – клуб, ФАП, магазин.