На закладку новых садов в Ростовской области в этом году направят почти 100 млн рублей

На закладку новых садов в Ростовской области в этом году направят почти 100 млн рублей
Фото: donland.ru, donland.ru ©

Ростовская область, 18 мая 2022. DON24.RU. На Дону в 2022 году планируют увеличить площадь плодовых садов на 230 гектаров. Развитие садоводства стало возможно благодаря мерам господдержки. Только в минувшем году 22 предприятия получили субсидии, что позволили заложить молодые сады на площади 213 га, из них 168 га – по интенсивной технологии.

«Учитывая политику импортозамещения, а также существующую потребность жителей и нашей области, и соседних регионов в качественной плодово-ягодной продукции, развитие садоводства является одним из важнейших направлений сельского хозяйства Дона», - подчеркнул первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

По его мнению, большой плюс донского региона в том, что наши природно-климатические условия позволяют получать плодовую продукцию высокого качества, конкурентоспособную не только на отечественном, но и на международном рынке.

Первый заместитель губернатора Ростовской области отметил, что в последние годы наблюдается интерес сельхозпредприятий Дона к развитию плодово-ягодной отрасли. 

Об итогах минувшего года и создании новых садов интенсивного типа сегодня речь шла на совещании под руководством первого заместителя губернатора Виктор Гончарова.  Встреча по вопросам развития садоводства и плодоводства прошла в Неклиновском районе Ростовской области.

В ходе совещания, в частности, прозвучало, что в 2022 году молодые яблоневые сады заложены на площади почти в 44 гектара в Семикаракорском районе. На предприятии «Задонье» используют суперинтенсивную технологию. 

В Куйбышевском районе за несколько лет высажены яблони на площади без малого 100 гектаров. Предприятие «Рассвет» закладывает сады по суперинтенсивным технологиям с капельным орошением.

Участники совещания посетили фермерское хозяйство Натальи Курочкиной в хуторе Родионовка Неклиновского района. Предприятие реализует проект по закладке многолетних насаждений по интенсивной технологии  с 2011 года. За последние пять лет на эти цели из бюджета выделено почти 15 млн рублей субсидий. Сегодня в хозяйстве планируют строить второй холодильный склад на 1000 тонн яблок.

«Благодаря тому, что в регионе начали плодоносить недавно заложенные интенсивные и суперинтенсивные сады, в прошлом году урожай донских фруктов и ягод в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах области в прошлом году более чем на 15% превысил показатели 2020 года и составил 15,7 тысячи тонн», - сообщил  Виктор Гончаров.

Первый замгубернатора Ростовской области добавил, что в прошлом году благодаря средствам господдержки на Дону было заложено 213 гектаров молодых садов, это в два раза превысило планы, проведены уходные работы на 700 гектарах садовых площадей, а также раскорчевано 22 гектара старовозрастных садов.

По данным  регионального минсельхозпрода, в текущем году на развитие садоводства из средств федерального и областного бюджетов определено почти 100 млн рублей, что также позволит произвести закладку новых садов на площади порядка 230 гектаров, в том числе 170 – по интенсивной технологии.

Ставки субсидий на закладку садов зависят от степени их интенсивности и составляют порядка 30-40% от общих затрат. При этом субсидированию подлежит закладка плодовых питомников, ягодников и уход за насаждениями до вступления в плодоношение.

Помимо этого садоводческие предприятия имеют возможность получать господдержку для возмещения части затрат на выполнение гидромелиоративных мероприятий, связанных со строительством и техническим перевооружением мелиоративных систем, а также для приобретения ленты капельного орошения или отечественной сельхозтехники.

В целом, по данным донского минсельхозпрода, площадь под плодовыми в плодоносящем возрасте в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах области составляет 3,6 тысячи гектаров, в том числе под косточковыми культурами занято 1,2 тысячи гектаров, семечковые занимают 2,6 тысячи гектаров, ягодники – менее тысячи гектаров.

Фотогалерея:

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.