На строительство рыбоходного канала в Ростовской области потребуется 1,5 млрд рублей

Ростовская область, 24 августа 2021. DON24.RU. В Ростовской области планируют построить рыбоходный канал в обход Кочетовского гидроузла. Об этом говорилось на совещании в Семикаракорском районе, которое провел первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

Перспективный объект предназначен для обеспечения беспрепятственного прохода рыбы к местам нереста.

Как отмечалось на совещании, на проектирование и строительство рыбоходного канала потребуется финансирование в размере 1,5 млрд рублей.

В планах развития рыбохозяйственного комплекса Дона особое значение приобретает искусственное воспроизводство водных биоресурсов, сказал Виктор Гончаров.

«В естественные водоемы ежегодно осуществляется выпуск молоди рыб. Так, по итогам 2020 года выпущено 18,5 млн штук молоди рыб. В этом году уже выпущено  более 13,3 млн молоди рыб, таких как осетр, стерлядь, севрюга, белуга, рыбец, сазан, толстолобик», – сообщил первый замглавы региона.

Хлеборобы Дона засеяли уже 80% площади под зерновые и зернобобовые

Хлеборобы Дона засеяли уже 80% площади под зерновые и зернобобовые
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. На Дону аграрии засеяли уже 80% площади под зерновые и зернобобовые, сообщили в донском правительстве.

«Посевная кампания в Ростовской области преодолела свой «экватор»: яровыми культурами уже засеяно почти 890 тыс. га, или более 50% от планируемых посевных площадей. Сейчас аграрии активизировали сев технических культур», – рассказал замгубернатора – донской министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

Он также уточнил, что под техкультурами уже более 35% от плана, или 370 тыс. га. Кормовые посеяны на 30 тыс. га (30% от плана), овощи и картофель – на 6000 га (47% от плана).

По объемам засеянной площади лидерство удерживают Зерноградский, Сальский и Целинский районы.

Всего земледельцы Дона в этом году засеют около 1,8 млн га яровых культур, в том числе зерновыми и зернобобовым  610 тыс. га, техническими – более 1 млн га.

С осени под новым урожаем – 2,9 млн га. Подкормку озимых провели на 2,7 млн га, это 92% от запланированного.

Министр также добавил, что в хозяйствах планомерно продолжают химобработку посевов от сорняков, болезней и вредителей.