План строительства нового жилого квартала на месте Ростовского порта представят осенью
Ростовская область, 5 сентября 2024. DON24.RU. На месте Ростовского порта может появиться новый жилой квартал. Об этом сообщает «РБК Ростов» со ссылкой на пресс-службу компании, которая занимается разработкой проекта.
Первый этап плана и финансовую модель жилого квартала представят горадминистрации в конце сентября.
«В настоящий момент наша компания по заказу собственников Ростовского порта разрабатывает мастер-план новой территории Ростовского порта. Сейчас мы дорабатываем первый этап мастер-плана, рассчитываем финансовую модель и готовим наши предложения администрации города», – рассказали в компании.
В июне 2023 года было известно, что техническим заказчиком при разработке и реализации проекта застройки станет ФАУ «РосКапСтрой». Однако, как уточнили в компании, Минстрой РФ не согласовал ведение этой деятельности. В связи с этим деятельность по разработке мастер-плана была передана частной компании.
Напомним, что мощности Ростовского порта перенесут в промзону «Заречную». Планируется, что проектная документация пройдет экспертизу в декабре 2024 года. Завершение реализации проекта запланировано на 2025 год.
Экопарк создадут в Аксайском районе
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. В Аксайском районе в этом году создадут экопарк. Об этом говорилось на заседании районного совета по инвестициям.
«В Истоминском поселении инвесторы планируют построить экопарк «Донская жемчужина», – говорилось на совещании.
Здесь появятся зоны отдыха, трогательный зоопарк, летний кинотеатр, гостиница, а также логистический комплекс и ремонтная станция для сельхозтехники.
Ранее к сооружению подобного объекта приступили в Морозовском районе.



