На Дону выбрали лучшие проекты социального предпринимательства

Ростовская область, 7 июля 2022. DON24.RU. Выпускники акселератора социального предпринимательства презентовали проекты на площадке регионального центра «Мой бизнес».

В этом году на обучение основам бизнеса в социальной сфере  жители Дона подали более 240 заявок, слушателями стали 137 человек, из которых 100 – это представители субъектов малого и среднего предпринимательства и 37 – физические лица.

«В реестре социальных предприятий Ростовской области состоит уже более 70 субъектов МСП. Уверен, что у нас огромный резерв для развития. Мы ведем обучение уже третий год подряд и видим, что число социальных предпринимателей растет. Обучение в акселераторе открывает возможность получить грантовую поддержку в размере до 500 тысяч рублей», – рассказал министр экономического развития Максим Папушенко.

Основная цель акселератора – дать практические знания, которые можно применять предпринимателю на любой стадии развития.

Среди выпускников – авторы стартапов и руководители производственных компаний. В числе последних Батайское производственное объединение «Электросвет» с полувековой историей.

Автором одного из лучших проектов стала Екатерина Пучкова, студентка ЮРИУ РАНХиГС, участник проектной команды «Столица Юга». Его название – Babushka.Wear.  Суть его в том, что команда молодых людей разрабатывает модели одежды и заказывает их мастерам вязания из разных районов области. Готовые свитера, шарфы и шапочки планируют реализовывать через маркетплейсы.

Как рассказала Екатерина, на обучающем курсе акселератора для нее  интереснее всего был блок про маркетинг.

Обучение в акселераторе финансирует нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В центах «Мой бизнес» предприниматели могут получить поддержку по нескольким направлениям.

Также на базе центра «Мой бизнес» эксперты в режиме 24/7 дают консультации  о доступных мерах господдержки. Отвечают на вопросы по телефону горячей линии 8 (804) 333-32-31, в онлайн-чате на сайте центра «Мой бизнес», в Telegram-канале и в аккаунте соцсети «ВКонтакте».

Дзен

Экопарк создадут в Аксайском районе

Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. В Аксайском районе в этом году создадут экопарк. Об этом говорилось на заседании районного совета по инвестициям.

«В Истоминском поселении инвесторы планируют построить экопарк «Донская жемчужина», – говорилось на совещании.

Здесь появятся зоны отдыха, трогательный зоопарк, летний кинотеатр, гостиница, а также логистический комплекс и ремонтная станция для сельхозтехники.

Ранее к сооружению подобного объекта приступили в Морозовском районе.

Дзен
Лента новостей