На Дону возводят жилье с опережением годового плана

На Дону возводят жилье с опережением годового плана
Фото: don24.ru / АО «Дон-медиа», Виктория Корнеева ©

Ростовская область, 22 ноября 2022. DON24.RU. С января по октябрь включительно в донском регионе сдано 2,29 млн кв. м жилья: 895,5 тыс. кв. м возведено в многоквартирных домах, остальные 1,39 млн кв. м приходятся на долю индивидуального жилищного строительства.

«Продолжаем реализацию национального проекта «Жилье и городская среда», согласно которому в этом году мы должны ввести в эксплуатацию не менее 2,48 млн кв. м жилья. По итогам десяти месяцев темпы ввода составили 105,4%, годовая программа по жилищному строительству выполнена на 92,2%», – рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития региона Сергей Вифлянцев.

В октябре Банк «ДОМ.РФ» включил Ростовскую область в число регионов-лидеров по объемам ввода жилья в проектах с раскрытыми эскроу-счетами и сумме перечисленных банком средств.

По данным параметрам донской регион вошел в тройку субъектов РФ вместе с Ленинградской областью и Санкт-Петербургом, оставив позади Татарстан, Москву и Свердловскую область. Всего за возведенные 98,8 тыс. кв. м донские компании получили 6,1 млрд рублей.

По данным портала наш.дом.рф, к данному моменту в России возводят 100,2 млн кв. м жилья, из них более 85% – с использованием счетов эскроу. Положительная динамика при изменениях спроса и строительной себестоимости подтверждает эффективность перехода отрасли на проектное финансирование и счета эскроу. В целом эксперты отмечают рост объемов строительства и ввода жилья в стране с начала года.

Специальная социальная выплата: донским медикам перечислили более 250 млн рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. С начала года 17,6 тысячи медицинских работников в Ростовской области получили специальную социальную выплату на общую сумму более 252 млн рублей. Об этом сообщает региональное отделение Социального фонда России.

«Медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи полагается специальная социальная выплата. По поручению президента с марта размер назначаемых средств  повысится и составит от 4500 до 50 000 рублей в зависимости от категории специалиста, вида организации и численности жителей населенного пункта, в котором расположена медицинская организация», – пишет источник.

Уточняется, что ранее максимальный размер выплаты составлял 18,5 тысячи рублей. Донские медики увеличенную выплату за март получат в апреле.

СФР перечисляет средства на основании данных, которые подают медицинские организации. В реестре указываются сведения о работнике, сумма выплаты и данные, на основании которых произведен расчет, и счет, на который будут перечислены средства. Собирать документы или подавать заявление на получение выплаты не нужно.