На Дону упал спрос на ипотечные кредиты

Фото: sm-news.ru ©

Ростовская область, 11 февраля 2020. DON24.RU. Жители Ростовской области стали меньше брать ипотечные кредиты, следует из данных Банка России.

По итогам 2019 года населению области выдано 31 тыс. ипотечных жилищных кредитов на 59 млрд рублей. Это на 6,1% меньше показателя 2018 года.

Снижение спроса на ипотеку в Центробанке объясняют высокими ставками по кредитам.

Чтобы стимулировать кредитование, ЦБ приступил к снижению ключевой ставки, от которой зависят процентные ставки по ссудам в коммерческих банках.

«Начиная с третьего квартала 2019 года ставки по ипотеке начали постепенно снижаться – прокомментировала ситуацию управляющий отделением по Ростовской области Южного ГУ Банка России Наталья Леонтьева. – В декабре 2019 года средняя ставка по рублевым ипотечным кредитам в регионе составила 9,1%, что является историческим минимумом. Как следствие, в конце прошлого года сокращение объемов ипотечного кредитования по сравнению с 2018 годом в Ростовской области замедлилось».

Падение популярности ипотеки заметили и в банках, работающих с населением. Поэтому кредитные организации стали выдавать рублевую ипотеку на более длительный срок.

В Ростовской области можно получить льготу по ипотеке. При рождении второго и последующего ребенка семья может снизить кредитную ставку до 6% на все время ипотечного кредитования. Кроме того, по программе семейной ипотеки можно рефинансировать ранее оформленный кредит.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донские аграрии засеяли почти половину площади, отведенной под новый урожай

Донские аграрии засеяли почти половину площади, отведенной под новый урожай
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Земледельцы Дона засеяли яровыми культурами более 670 тыс. га, это почти 40% запланированных площадей, еще на 5700 га посажены овощи – это 44% от плана. сообщили в донском правительстве.

«На юге, востоке и в центре области сев ранних зерновых уже в заключительной стадии. В целом зерновыми и зернобобовыми уже засеяно почти 420 тысяч гектаров, что составляет более 68% от плана», – рассказал замгубернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

Под техническими культурами сегодня 220 тыс. га, это пятая часть от плана, под кормовыми – 25 тыс. га, это почти четверть.

Параллельно хлеборобы вносят удобрения на поля с посевами озимых.

Константин Рачаловский осмотрел ход работ в хозяйствах Дона, в частности, побывал на предприятии «СКВО» Зерноградского района, где в минувшем году средняя урожайность зерновых составила 56,5 ц/га, что значительно выше показателя по району.

Министр также отметил, что для поддержания темпа весенних полевых работ на Дону аграриям выдано 2,83 млрд рублей кредитов по льготной ставке.