На Дону создана система агроэкологического районирования для сельских поселений
Ростовская область, 26 декабря 2025, DON24.RU. В Ростовской области завершилось создание системы агроэкологического районирования для сельских поселений. Об этом говорилось на заседании научно-технического совета минсельхозпрода региона.
Мероприятие провела министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анна Касьяненко.
Цель проекта – повышение устойчивости и эффективности агропромышленного комплекса региона с учетом природных особенностей территорий.
В результате были созданы картограммы агроэкологического районирования территорий с реестрами кадастровых номеров земельных участков, расположения высокоплодородных земель, земель, пригодных для развития орошения, размещения мелиоративных защитных лесных насаждений.
Подготовлены схемы использования и охраны почв, агроэкологического районирования и проекты земледелия для хозяйств.
«Использование материалов агроэкологического районирования позволит минимизировать затраты производителей сельхозпродукции, создать эффективную систему муниципального земельного контроля и выступать базой для разработки любых программ использования земель сельхозназначения», – подытожила директор Ростовского филиала ФГБУ «Росагрохимслужба» Ольга Назаренко.
Правительство Ростовской области в Мах – https://max.ru/RostovRegion.
Центробанк назвал причину январского роста цен на Дону
Ростовская область, 14 февраля 2026, DON24.RU. Центробанк РФ назвал несколько причин январского роста цен в Ростовской области, среди них – перенос повышения НДС в цены. Сообщение Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по этой теме опубликовали на сайте организации.
«Эффект от переноса оказался более сильным и концентрированным в январе, чем от аналогичного повышения налога в 2019 году. Большинство компаний не переносили повышение налога в цены в конце прошлого года, а сделали это в начале текущего», – рассказала глава Центробанка.
Стоимость овощей и фруктов подняли в том числе из-за погодных условий – выросли расходы тепличных хозяйств на отопление. Табак, алкоголь и бензин подорожали из-за повышения акцизов.
По оценке ЦБ РФ, ускорение инфляции носит разовый характер. Сейчас ее годовой показатель находится на уровне 6,3% (вместо предполагаемых 6,5 – 7,0%), прогноз инфляции повышен до 4,5 – 5,5%.



