На Дону создадут резервный фонд зерна, чтобы стабилизировать цены на хлеб

На Дону создадут резервный фонд зерна, чтобы стабилизировать цены на хлеб
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 21 марта 2022. DON24.RU. Донские власти намерены создать резервный фонд зерна, чтобы зафиксировать цену на хлеб. Об  этом говорилось на совещании, которое провел губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Для того чтобы стабилизировать цены на хлеб, в резервный фонд направят 150 тыс. т зерна.

На совещании отмечалось, что с предложением создать подобный механизм выступили фермеры из нескольких районов Ростовской области. Власти региона поддержали эту идею. 

«Фонд позволит по зафиксированной на сегодня цене поставлять зерно на мукомольные предприятия и заводы, которые производят хлеб. Это позволит удержать цену на социально значимую продукцию», – прокомментировал Василий Голубев.

Практические шаги по формированию стабилизационного фонда начнутся в самое ближайшее время, отмечалось на заседании.

Напомним, в прошлом году урожай зерновых в Ростовской области составил 13,7 млн т.

В Китай и Анголу из Ростовской области отправили больше 80 т мяса птицы

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. За прошедшую неделю с территории Ростовской области в Китай и Анголу экспортировали более 80 т мяса птицы. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Всего было оформлено три партии продукции. В другие страны отправили мясо индейки и утки. Перед экспортом специалисты провели лабораторные исследования. Результаты показали, что мясо безопасно и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера.

«По результатам мониторинга данных ФГИС «Меркурий», в части, касающейся законности происхождения экспортируемой продукции, нарушений не выявлено. Разрешение на вывоз выдано Россельхознадзором в автоматизированной системе «Аргус», – рассказал источник.