Объем сельхозпроизводства в Ростовской области в 2021 году вырос на 7,4%

Объем сельхозпроизводства в Ростовской области в 2021 году вырос на 7,4%
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 февраля 2022. DON24.RU. В минсельхозпроде Ростовской области подвели итоги мониторинга выполнения показателей соглашений с муниципалитетами региона о реализации мероприятий областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Об этом сообщает пресс-служба донского правительства.

В реализации мероприятий госпрограммы участвует каждый район области, беря на себя обязательства по выполнению показателей.

По итогам 2021 года, согласно данным Ростовстата, все районы перевыполнили план по производству зерновых и зернобобовых культур.

Выполнение годового плана госпрограммы по производству мяса обеспечили 23 района, включая Красносулинский, Усть-Донецкий, Песчанокопский, Октябрьский, Пролетарский, Волгодонской, Целинский, Белокалитвинский, Матвеево-Курганский, Веселовский и другие. Годовой план по производству молока выполнили и перевыполнили 29 районов, среди которых Зерноградский, Волгодонской, Дубовский, Кашарский, Заветинский, Орловский, Шолоховский, Тацинский, Чертковский, Аксайский и другие.

«В целом в донском регионе объем производства продукции сельского хозяйства за прошлый год вырос на 7,4% по сравнению с 2020 годом – до 432 млрд рублей. При этом индекс производства пищевых продуктов превысил 109% по отношению к показателям 2020 года и отгружено продукции на 232,4 млрд рублей», – отметил первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Кроме того, превышен исторический максимум 2017 года в производстве зерновых культур: собрано свыше 13,7 млн т, что на 9% больше показателя 2020 года. При этом, 11,3 млн т – высококачественная пшеница, это первое место в стране.

«Урожай масличных культур также для нас рекордный – 2 млн т, из них 1,9 млн т – подсолнечник. Винограда произвели на 48,5% больше, чем за предыдущий год, – более 5200 т, хорошие показатели и по урожаю плодовых – более 15 тысяч т, что на 14% выше показателей 2020 года. Важный для нас момент – начало восстановления птицеводства, что сказалось на росте показателей в производстве мяса – 122,8% к уровню 2020 года. Производство молока в товарном секторе увеличилось на 5%», – добавил Виктор Гончаров.

В пищевой и перерабатывающей промышленности в 5,9 раза увеличилось производство хлебобулочных изделий длительного срока хранения, в 5,6 раза – производство мяса и субпродуктов из птицы, в 3,7 раза – консервированных овощей, в 2,8 раза – мясных полуфабрикатов.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону импорт цветов сократился на 30%

Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU.В Ростовской области, как и по всему Южному федеральному округу, а также на воссоединенных территориях, импорт цветов сократился на 30% в 2025 году относительно 2024-го. Об этом на пресс-конференции в региональном инфоцентре ТАСС-Юг рассказала Елена Гурова – и. о. начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Южного таможенного управления.

«Она уточнила, что основными поставщиками цветов для региона являются Армения, страны Прибалтики и Турция. По ее словам, импорт цветов в больших объемах не характерен для региона», – пишет ТАСС.

Это происходит на фоне увеличения собственного производства цветов в России. По данным Татьяны Вардуни, директора Ростовского ботанического сада Южного федерального университета, их розничные продажи выросли на 25%, в премиальном сегменте – в три раза. На юге России выращивают лишь 10% от всего производимого объема.

Ранее сообщалось, что дончане в два раза активнее ищут работу флориста перед 8 Марта.

Дзен
Лента новостей