На Дону планируют открыть производство индийские фармпредприятия

Ростовская область, 20 июня 2022. DON24.RU. Делегация Ростовской области во главе с замгубернатора Александром Скрябиным провела ряд встреч с представителями Индии, Уганды и Египта. На площадке ПМЭФ-2022 обсуждали приоритеты внешнеэкономической деятельности донского региона и развитие сотрудничества.

«Существующее положение дел не соответствует потенциалу бизнеса Индии и возможностям Ростовской области. Необходимо активизировать внешнеторговые отношения между нашим регионом и Индией, в том числе и по обмену бизнес-миссиями», – сказал Александр Скрябин президенту НП «Индийский Бизнес Альянс» господину Сэмми Маноджу Котвани.

Он также добавил, что в геополитических реалиях Ростовская область заинтересована в налаживании совместного производства лекарственных препаратов, фармацевтических субстанций, а также в локализации промышленных производств индийских фармпредприятий в Ростовской области.

О развитии сотрудничества шла речь и в беседе с временным поверенным в делах Республики Уганды в РФ Гидеоном Рутазиндвой. В сфере общих интересов – сельское хозяйство, атомная энергетика, обрабатывающая промышленность и образование. Это стало продолжением договоренностей, достигнутых в ходе саммита и экономического форума «Россия – Африка» в октябре 2019 года.

С полномочным министром по торговле посольства Арабской Республики Египет в России Яссером Мостафой обсудили активизацию торгово-экономических связей.

«Арабская Республика Египет по итогам 2021 года входит в пятерку ведущих внешнеторговых партнеров, в частности  по продаже зерновых из Ростовской области. Объем поставок донской продукции по линии Российского экспортного центра продолжает расти», – рассказал Александр Скрябин.

Предприятия региона участвовали в выставках Food Africa в декабре минувшего года и Egypt 2022 Petrolium show в феврале этого, которые прошли в Каире.

Замгубернатора также отметил, что в 2021 году по сравнению с предыдущим годом внешнеторговый оборот Ростовской области с Египтом увеличился на 7,6% и составил более 1 млрд долларов США. Рост показала и внешняя торговля с Угандой – внешнеторговый оборот вырос в 8,2 раза, или на 101,4 млн долларов США.

Международный экономический форум проходил в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня 2022 года. В юбилейном форуме участвовали 69 стран.

 

Дончан призывают стать участниками программы долгосрочных сбережений

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Дончан призывают стать участниками программы долгосрочных сбережений. Она начала действовать с января 2024 года.

«Президент России Владимир Путин дал поручение вовлечь широкие массы граждан России в программу, цель которой – формирование накоплений, то есть создание так называемой подушки безопасности. Жители области должны иметь информацию об этой программе, ее выгодных предложениях, вложении собственных средств в негосударственные пенсионные фонды», – сказала замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

Она добавила, что в ближайшее время в регионе утвердят план информационной кампании.

Уже сегодня о программе долгосрочных сбережений, софинансировании со стороны государства, защите накоплений и прочих аспектах можно узнать на сайте «Мои финансы».

В частности, чтобы вступить в программу, нужно будет заключить специальный договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ). Минимальный срок участия – 15 лет. Деньгами можно воспользоваться по достижении мужчинами 60 лет, женщинами – 55 лет. Накопленные средства наследуются, привели подробности в Правительстве Ростовской области.