Итоги Петербургского экономического форума для донской делегации

Ростовская область, 18 июня 2022. Телеканал «ДОН 24». Первым подписано соглашение с Белгородской областью. Речь идет о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной сферах.

Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области:
«Я очень благодарен Ростовской области, потому что во время начала специальной военной операции мы очень быстро получили примеры, как нужно организовывать встречу большого количества людей, которые идут со стороны Украины, каким образом перестроить работу ПВР, как перестроить работу МЧС, как перестроить работу миграционной службы».

Надо отметить, что товарооборот между регионами в последние годы растет, Ростовская область нарастила экспорт комбайнов и продовольствия.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области:
«Мы поработаем над конкретной дорожной картой, более конкретной, чем само соглашение. Оно определяет направление нашего взаимодействия, а дорожная карта определит конкретные возможности сотрудничества бизнеса – малого, среднего, крупного, отраслей хозяйства».

Следующее соглашение – с первым застройщиком левого берега Дона. Стоимость жилищного комплекса – 22 млрд рублей.

Юрий Иванов, генеральный директор компании «ЮгСтройИнвест-Дон»:
«В результате реализации этого проекта администрация города на социальные нужды получит 350 квартир, будет создан парк на 14 га земли, в нем будет находиться станция канатной дороги, которая перейдет через реку Дон. Вместе с первыми домами будет вестись строительство школы на 1 100 мест, 2 детских садиков и яслей по 200 мест».

Василий Голубев, губернатор РО:
«Первый проект на левом берегу Дона, но он должен быть лучшим проектом. Он должен быть примером освоения территории, и это должна быть не просто зона квадратных метров, а зона комфортного жилья, жизни, отдыха, работы».

В Мясниковском районе появится производственно-складской комплекс для хранения охлажденной мясной продукции и полуфабрикатов. Инвестор – компания ВТД, она вложит в проект около миллиарда рублей и создаст 250 новых рабочих мест.

Сергей Васильев, гендиректор компании «ВТД ТД»:
«Продукт у нас свежий, в основном это охлажденка, поэтому требует быстрой логистики, а мы находимся практически в центре логистических путей по области и по регионам».

Василий Голубев, губернатор РО:
«Это объект, который будет использовать в том числе продукцию, производимую в Ростовской области. Это и птица, и индейка, и другое мясо. Так что логистика в этом смысле очень неплохая, она дает возможность обеспечивать качественной продукцией всех жителей Ростовской области».

Четыре новых завода построят в Аксайском районе. Предприятия будут выпускать автоклавный газобетон, тротуарную плитку, металлические конструкции и сооружения. А область берет на себя вопросы подключения к инженерным сетям.

Дмитрий Свитенко, гендиректор ООО «Дон Блок»:
«Мы видим, что существует необходимость в строительстве завода по производству автоклавного газобетона, так как на сегодняшний день преобладает каркасно-монолитный тип домостроения и материал очень востребован на рынке. На сегодняшний день его на самом деле дефицит. Спрос будет огромен, и, что самое главное, все материалы для производства этого продукта мы будем покупать в Ростовской области».

Развивать жилищное строительство в регионе поможет и еще одно предприятие. Завод по производству ячеистого бетона в Октябрьском районе планирует запустить вторую очередь. Инвестиции в расширение составят 3 млрд рублей.

Станислав Бритвин, гендиректор ООО «КСМК-Север»:
«Продукция, конечно, востребована. Это основной строительный материал: легкий, прочный, теплый – можно долго перечислять».

Василий Голубев, губернатор Ростовской области:
«Планы, в том числе до 2030 года, с учетом стратегии развития области очень приличные – и в промышленном строительстве, и в жилищном. В этом смысле новые мощности по производству проектных компонентов нам необходимы. Это все востребовано на юге России. Производство будет хорошим дополнением к нашей промышленной и строительной индустрии».

Авиакомпания «Азимут» планирует построить в ростовском аэропорту Платов первый на юге России ангарный комплекс для техобслуживания воздушных судов. Одна из деловых дискуссий форума была посвящена зеленой энергетике. Василий Голубев рассказал о развитии рынка газомоторного топлива. В Ростовской области уже работают полсотни газовых заправок, в следующем будет еще 11. Хорошие новости и для потребителей газа – домовладельцев. Василий Голубев и Алексей Миллер подписали откорректированную программу газификации Ростовской области на ближайшие 5 лет. Объем инвестиций по ней – больше 6 млрд рублей.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области:
«65 межпоселковых газопроводов, 130 новых населенных пунктов и, самое главное, это, конечно, расширение возможностей реконструкции ГРС. Это номер один, потому что это дает возможность получать дополнительные объемы газа и для населения, и для производства».

Подписано соглашение с Санкт-Петербургом. Дни культуры Ростовской области пройдут в Северной столице с 20 по 22 сентября.

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.