На Дону отметили позитивную динамику внешней торговли

Ростовская область, 29 марта 2023. DON24.RU. По итогам 2022 года Ростовская область заняла второе место в стране по несырьевому неэнергетическому экспорту. Такие данные привел замглавы региона Александр Скрябин на заседании экспортного совета при губернаторе Ростовской области.

Отмечается рост внешнеторгового оборота, экспорта и импорта.

«Позитивную динамику показателей внешней торговли донского региона нам важно сохранить и в текущем году», – подчеркнул Александр Скрябин.

К 2030 году объем несырьевого неэнергетического экспорта планируется довести до 12,6 млрд долларов.

Власти региона определили новые приоритеты во внешнеторговой деятельности области: это укрепление экономических связей со странами СНГ и расширение партнерских отношений с дружественными странами Азии, Африки и Латинской Америки.

Экспортно-импортные операции по итогам 2022 года осуществлялись со 148 странами. Ведущими торговыми партнерами региона являлись Турция, Египет, Китай, Иран, ОАЭ. Внешнеторговую деятельность осуществляли более 4000 донских компаний.

«В Ростовской области в современных условиях имеется большой потенциал для развития экспорта как крупных, так и средних и малых предприятий, – резюмировал Александр Скрябин. – Проработка возможностей открытия офисов присутствия донских предприятий в дружественных странах (Индии, Вьетнаме, Турции и Египте), проведение совместных мероприятий с РЭЦ и торгпредствами России за рубежом, участие делегации Ростовской области под руководством губернатора в таких международных мероприятиях, как второй саммит Россия – Африка, V Международный муниципальный форум стран БРИКС+, Евразийский экономический форум. Эти и другие принимаемые меры позволят последовательно реализовывать на Дону национальный проект «Международная кооперация и экспорт».

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.