На Дону открыли первый «Фермерский островок»

На Дону открыли первый «Фермерский островок»
Фото: donland.ru, donland.ru ©

С понедельника, 1 августа, в Ростове-на-Дону начал работу первый в в регионе «Фермерский островок». Местные малые и микропредприятия кооперируются и продают свою продукцию в федеральных сетях в формате «магазин в магазине» (shop-in-shop).

«Привлечение в проект крупных сетей может создать новый вектор развития отношений между фермерами Дона и предприятиями торговли, это даст малому агробизнесу региона возможность размещать свою продукцию в федеральных сетях. Тем более что сейчас наблюдается тренд на потребление натуральных, качественных, чистых отечественных продуктов», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Первый на Дону островок открыли на базе торговой сети «Пятерочка» в магазине на улице Таганрогской. Оператором выступил индивидуальный предприниматель Александр Андрющенко, производитель хлебобулочных изделий. На прилавках «Фермерского островка» пять малых сельхозпроизводителей представили сыровяленые колбасы и мясо, сыры, яйца, молпродукты, масло растительное, кондитерские изделия, а также готовые блюда по домашним донским рецептам: борщ, лапшу, котлеты, голубцы, вареники.

По условиям проекта, торговая точка может быть организована в любом месте крупного продуктового магазина на площади 20–30 кв. м. Используют пространство несколько фермеров, которые сами договариваются о том, чтобы их товары не конкурировали между собой, а дополняли друг друга.

Для тех, кто хочет открыть свой островок, необходимо подать заявку на цифровой платформе федеральной корпорации по поддержке малого и среднего предпринимательства – МСП.РФ.

С декабря 2021 года в России организовано 14 «Фермерских островков» в 11 субъектах: в Ростовской, Новосибирской, Омской, Ивановской, Нижегородской, Владимирской, Ярославской областях, Башкортостане, Татарстане, Крыму и Удмуртии. До конца года их станет 20.

Выделение специальных торговых зон под названием «Фермерский островок» в федеральных торговых сетях «Магнит» и «Пятерочка» – это часть нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Виктор Гончаров также добавил, что на Дону с 2012 года гранты на создание и развитие фермерских хозяйств предоставлены более чем 930 фермерам на сумму более 2,3 млрд рублей.

Дончан призывают стать участниками программы долгосрочных сбережений

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Дончан призывают стать участниками программы долгосрочных сбережений. Она начала действовать с января 2024 года.

«Президент России Владимир Путин дал поручение вовлечь широкие массы граждан России в программу, цель которой – формирование накоплений, то есть создание так называемой подушки безопасности. Жители области должны иметь информацию об этой программе, ее выгодных предложениях, вложении собственных средств в негосударственные пенсионные фонды», – сказала замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

Она добавила, что в ближайшее время в регионе утвердят план информационной кампании.

Уже сегодня о программе долгосрочных сбережений, софинансировании со стороны государства, защите накоплений и прочих аспектах можно узнать на сайте «Мои финансы».

В частности, чтобы вступить в программу, нужно будет заключить специальный договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ). Минимальный срок участия – 15 лет. Деньгами можно воспользоваться по достижении мужчинами 60 лет, женщинами – 55 лет. Накопленные средства наследуются, привели подробности в Правительстве Ростовской области.