На развитие сельских территорий Дона выделили 3,2 млрд рублей

Ростовская область, 25 июля 2022. DON24.RU Для хуторов и станиц  Дона только в этом году выделено 3,2 млрд рублей из госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

«Госпрограмма дает возможность труженикам села повысить качество жизни. Средства идут на социальные выплаты семьям для строительства или приобретения комфортного жилья, а также на создание и развитие инженерной инфраструктуры», – рассказал первый заместитель  губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Он также сообщил, что сумма, выделенная в 2022 году, в 2,4 раза больше, чем в прошлом. К данному моменту 1,2 млрд рублей господдержки предоставлены получателям.

Социальные выплаты на улучшение жилищных условий уже получили 56 сельских семей, которые воспитывают более 100 детей.

Господдержкой также воспользовались участники программы ипотеки для села.

Параллельно в хуторах, станицах, селах возводят объекты инженерной инфраструктуры.

Фото: Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

В частности, в станице Мелиховской Усть-Донецкого района строят наружные сети водо- и газоснабжения, а также благоустраивают внутриквартальные проезды на участке малоэтажной застройки из 136 домов.  Работы планируют завершить в сентябре 2023 года. Их общая стоимость оценивается в 142 млн рублей.

В станице Романовской Волгодонского района  монтируют разводящие водопроводные сети протяженностью 37 км. Объект в работе с 2020 года и близок к готовности.  Он обеспечит качественным водоснабжением более 45 улиц, где расположено свыше 3000 домовладений. Строительство сетей обошлось 287 млн рублей, 227 из которых выделил областной бюджет.

Всего на Дону в 2022 году возводят 97 инфраструктурных объектов для сельской местности.

«Главная цель госпрограммы – повысить уровень жизни в хуторах, станицах, малых поселениях Дона, сохранить долю сельских жителей в регионе», – сказал Виктор Гончаров.

С 2020 года программа «Комплексное развитие сельских территорий» позволила создать условия комфортного проживания для 100 тысяч дончан.

Кадровый центр Таганрога напомнил дончанам о бесплатном переобучении для трудоустройства

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Кадровый центр Таганрога напомнил дончанам о возможности бесплатно пройти обучение и получить новую профессию для трудоустройства.

Такую возможность дает нацпроект «Демография». Воспользоваться ею могут все соискатели для  трудоустройства по приоритетным в регионе направлениям.

Перечень специальностей и профессий определен правительством РФ.

«Получить бесплатно востребованную в Ростовской области профессию смогут и дончане с инвалидностью, и те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Это может быть мать или отец малыша, опекун или другой родственник», – рассказали в кадровом центре «Работа России» Таганрога.

Там также добавили, что получить новую специальность могут и люди в возрасте от 50 лет и старше, неработающие мамы дошколят, отдельные категории молодежи до 35 лет, ветераны СВО, безработные или находящиеся под риском увольнения.

Подробнее ознакомиться с направлениями обучения и подать заявку можно будет на портале «Работа России» https://trudvsem.ru/.

Помимо этого кадровый центр поможет пройти профориентацию. Специалисты подберут дончанам программу с учетом стартовых навыков и карьерных целей.