На Дону каждый второй ветдокумент оформляется в электронном виде

Ростов-на-Дону, 15 июня 2018. DON24.RU. Ростовская область сохраняет лидерство среди других регионов страны по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов. Ежемесячно донские ветврачи заключают более 1,2 млн бланков через систему «Меркурий». Это почти половина от общего объемы выдаваемых ветдокументов.

Об этом сообщил главный ветеринарный врач Ростовской области Владимир Жилин на очередном заседании комиссии по предотвращению и ликвидации опасных болезней животных.

«Однако по количеству предприятий, внесенных в реестр системы «Меркурий», на территории региона сложилась неоднозначная ситуация. Необходима интенсификация работы по внедрению системы электронной ветеринарной сертификации в хозяйствующих субъектах», – добавил Владимир Жилин.

Отмена бумажных ветеринарных сертификатов состоится 1 июля. До перехода на новую систему работы остается две недели. Чтобы все прошло гладко, донская ветслужба создала специальную рабочую группу. В нее вошли практикующие ветеринары областной станции по борьбе с болезнями животных из Ростова-на-Дону, Каменска, Донецка, Новошахтинска и Белой Калитвы. За первую неделю с момента образования группы они помогли зарегистрироваться в «Меркурии» уже более чем 100 представителям местного бизнеса.

Кроме того, в своем докладе главный донской ветврач сделал акцент на ситуации вокруг африканской чумы свиней (АЧС). По его словам, АЧС продолжает оставаться главной угрозой развитию свиноводства в России. С 2007 года, когда инфекция была впервые выявлена в стране, зарегистрировано свыше 1000 вспышек в 46 регионах страны. Сожжено более 2 млн животных.

«Если только прямые убытки оцениваются Минсельхозом более чем в 5 млрд рублей, то непрямые убытки составляют еще около 30 млрд рублей», – отметил Владимир Жилин.

В 2017 году на территории страны зарегистрировано 188 вспышек африканской чумы свиней, в том числе 143 – среди домашних животных. Этот год уже успел отметиться новыми антирекордами: АЧС пришла в ранее благополучные регионы. Вирус выявлен в Самарской и Иркутской областях, в Крыму. Основная причина заноса инфекции на благополучные территории – нелегальные перевозки инфицированных животных и продуктов животноводства. По оценкам Россельхознадзора, риск распространения заболевания остается высоким, на уровне 60−70%. На территории Ростовской области АЧС пока не обнаружена. Но у наших соседей, в числе которых Краснодарский край и Волгоградская область, вспышки заболевания происходят, что не может не вызывать опасений. Донские ветеринары настороженно следят за ситуацией и принимают все возможные меры, чтобы чума не перешла через наши границы.

«Зараза не переносится сама – ее переносит человек в результате своей хозяйственной деятельности, даже когда дело касается диких животных. Поэтому без изменения менталитета людей, в первую очередь собственников животных и ответственных за эпизоотическое благополучие на местах, ожидать изменения ситуации с распространением этого вируса и других инфекций нет никаких оснований», – резюмировал Владимир Жилин.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Специальная социальная выплата: донским медикам перечислили более 250 млн рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. С начала года 17,6 тысячи медицинских работников в Ростовской области получили специальную социальную выплату на общую сумму более 252 млн рублей. Об этом сообщает региональное отделение Социального фонда России.

«Медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи полагается специальная социальная выплата. По поручению президента с марта размер назначаемых средств  повысится и составит от 4500 до 50 000 рублей в зависимости от категории специалиста, вида организации и численности жителей населенного пункта, в котором расположена медицинская организация», – пишет источник.

Уточняется, что ранее максимальный размер выплаты составлял 18,5 тысячи рублей. Донские медики увеличенную выплату за март получат в апреле.

СФР перечисляет средства на основании данных, которые подают медицинские организации. В реестре указываются сведения о работнике, сумма выплаты и данные, на основании которых произведен расчет, и счет, на который будут перечислены средства. Собирать документы или подавать заявление на получение выплаты не нужно.