Надо обновить цели: Василий Голубев обратился с инвестпосланием

Ростовская область, 16 декабря 2020. DON24.RU. Василий Голубев сегодня обратился с инвестпосланием к предпринимателям и власти. Впервые - в онлайн-формате. 

«Пандемия - это беспрецедентный вызов для экономики, но это точно не повод, чтобы расслабляться или просто ждать ее окончания. Этот год стал для всех нас состоял из череды самых непростых решений. Президент страны поставил амбициозную задачу – запуск нового инвестиционного цикла, в котором реальный рост инвестиций к 2030 году должен составить 70%. Решать эту задачу предстоит нам с вами. Мир после пандемии не будет прежним, а значит надо обновить задачи и цели», – сказал он.

Василий Голубев озвучил основные экономические итоги года. По итогам 2020 года валовой региональный продукт Ростовской области сохранится на отметке свыше 1,5 трлн рублей. Также на уровне прошлого года удалось сохранить объем промпроизводства, объем строительных работ в жилищной и индустриальной сфере, частные инвестиции, экспорт продовольствия и продукции сельхозпроизводства. 

Говоря о том, как в сегодняшних реалиях обеспечить устойчивый рост экономики и приток инвестиций, губернатор отметил, что в первую очередь, нужно делать ставку на высокотехнологичные конкурентоспособные донские компании и создание условий для их дальнейшего роста. Во-вторых, это новые индустрии и их локализация в Ростовской области.

«Сегодня в донском инвестпортфеле свыше 600 проектов, их плановый объем инвестиций более 520 млрд рублей и 35 тысяч новых рабочих мест. Прорывные проекты реализуются в высокотехнологичных сферах – обрабатывающей и пищевой промышленности, машиностроении, сельхозпроизводстве, возобновляемой энергетике, цифровой экономике и логистике», – сказал он.

В ближайших планах - возобновление деятельности птицеводческих предприятий, достройка и запуск тепличных комплексов. Также по мнению губернатора, нужно выработать механизм защиты и поощрения значимых проектов, аналогичный федеральному.

«Новация уходящего года – созданный на федеральном уровне механизм защиты и поощрения капиталовложений в рамках крупных инвестпроектов. Для таких инвесторов гарантируется неизменность условий по налогам, правилам землепользования и нормативам градостроительной деятельности, а также субсидии на строительство инфраструктуры. Необходимо создать аналогичный механизм защиты и поощрения значимых проектов на региональном уровне», – поставил задачу Василий Голубев.

Также он поручил подготовить план по дальнейшему развитию электронной торговли. По его словам,  доля продаж через интернет в общем объеме розничной торговли в России в первом полугодии 2020 года приблизилась к 10%, по итогам прошлого года составляла лишь 2%.

«Это перспективная ниша для роста инвестиций, в том числе – в сфере локализации вблизи логистических складов производств наиболее ходовых товаров», – подчеркнул Василий Голубев.
 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские земледельцы с начала года приобрели 188 тракторов, 131 комбайн и 617 единиц прочей сельхозтехники, рассказали в правительстве области.

По данным замглавы региона главы минсельхозпрода Константина Рачаловского, для поддержки аграриев во время весенних полевых работ на Дону выдали 4,1 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов и направили более 1,6 млрд рублей господдержки по разным направлениям.

Константин Рачаловский подчеркнул, что селяне региона снабжены всем необходимым для весенне-полевых работ.

В частности, обеспеченность минеральными удобрениями превышает 138%, семенами яровых зерновых и зернобобовых культур 102%, продолжается заготовка семян других сельхозкультур.