Министр: «Евродон» передадут Россельхозбанку

Ростов-на-Дону, 24 октября 2019. DON24.RU. Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский в интервью ИА «ДОН 24» подтвердил, что «Евродон» перейдут Россельхозбанку.

«До конца 2019 года активы «Евродона» будут переданы Россельхозбанку, – рассказал глава аграрного ведомства Дона. – Это решение согласовано с Внешэкономбанком, нынешним владельцем «Евродона». После чего Россельхозбанк приступит к поиску инвесторов для возрождения «Евродона».

Собственно, такие инвесторы уже есть. Как говорилось на заседании парламентской группы в Госдуме, три крупных агропредприятия готовы вложить средства в восстановление «Евродона». Правда, сделать это они готовы лишь с дисконтом, уточнил Константин Рачаловский. Другими словами, потенциальные инвесторы готовы заплатить за «Евродон» цену меньшую, чем просит Внешэкономбанк.

Общую сумму задолженности «Евродона» министр оценил в 30 млрд рублей.

О проблемах птицеводческих предприятий, требующих решения на федеральном уровне, Константин Рачаловский подробно рассказал на заседании в Госдуме.

«Продолжает оставаться актуальным вопрос о возможности реструктуризации задолженности предприятий АПК по кредитам и займам на длительный срок, – отметил министр. – Отсутствие соответствующей законодательной базы не позволяет производителям при возникновении проблем урегулировать ситуацию с кредитными учреждениями, минуя процедуры банкротства. Такое развитие ситуации произошло в трех реализованных инвестпроектах в сфере птицеводства: компаниях «Евродон», «Белая птица», «Донстар». Ситуацию может изменить к лучшему реструктуризация задолженности перед кредитными учреждениями, причем на длительный срок, до 15 лет, через принятие соответствующего федерального закона. В целом это позволит предотвратить банкротство предприятий, обеспечить социальную стабильность на селе и направить средства на модернизацию сельхозпроизводства».

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.

Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».

«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».

Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.

Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.

Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.

«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.

Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.

Дзен
Лента новостей