Мандарины в этом году в Ростовской области подорожали в среднем на 18%
Ростовская область, 13 декабря 2021. DON24.RU. Мандарины в этом году в Ростовской области подорожали в среднем на 18%. Какая средняя цена за килограмм этих фруктов зафиксирована на Дону в ноябре, корреспондентам радио «ФМ-на Дону» рассказала замдиректора департамента потребрынка региона Татьяна Савицкая.
«Средняя цена за килограмм мандаринов в РФ в ноябре составила 164 рубля. В Ростовской области средняя цена сформировалась в диапазоне от 70 до 130 рублей. При этом минимальная цена зафиксирована в пределах 57–60 рублей за килограмм, максимальная – 160–200 рублей», – пояснила она.
Основными поставщиками мандаринов являются Марокко, Египет, ЮАР, Абхазия, Турция, Пакистан. Их привозят на Дон с ноября по февраль.
Как отметила Татьяна Савицкая, сейчас прилавки рынков заполнены мандаринами. По ее словам, практически весь год это происходит за счет организации хранения. Пик сбора урожая приходится на декабрь. В частности, сезон созревания зависит от сорта и географического расположения. Например, в Абхазии сбор мандаринов начинается в середины ноября и длится до конца декабря. Дороже всего эти фрукты обходятся жителям Камчатки – за 1 кг приходится заплатить 334 рубля. Самые дешевые мандарины продаются на Кубани – в среднем 106 рублей за кг. В Москве средняя цена составляет 217 рублей.
Ростовский вуз представил Путину беспилотный трактор «Донтех»
Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. На выставке в Москве ДГТУ продемонстрировал беспилотный роботизированный трактор с гибридной тягой «Донтех». Об этом информирует пресс-служба ростовского вуза.
Машина оснащена системой автономного управления с точностью позиционирования не менее 1,5 см. Предназначена для агропромышленного и лесозаготовительного секторов, а также для разминирования территорий в зонах проведения боевых действий. Трактор способен выполнять работы в труднодоступных и опасных для человека местах в интересах МЧС.
Ожидаемый объем выпуска к 2035 году составит 150 единиц в год.
Разработка была представлена президенту Владимиру Путину на выставке 16 января, говорится в сообщении ДГТУ.
Самоходная агромашина разрабатывается Донским государственным техническим университетом в сотрудничестве с компанией «Ростсельмаш» и Московским политехническим университетом.
Эта инновационная разработка ДГТУ и «Ростсельмаша» создана в рамках программы «Приоритет 2030» и федерального проекта «Передовые инженерные школы», указывается в материале.


