Малиновый бунт: фермеры Польши вышли на протесты против поставок урожая ягод из Украины и Молдовы

Ростовская область, 29 июня 2023. DON24.RU. Польские фермеры организовали протесты против поставок ягод, в частности малины, из Украины и Молдовы, сообщает издание «Sputnik Ближнее зарубежье».

Аграрии заблокировали въезд на консервный комбинат Pol Owoc в Ополе-Любельске. Предприятие специализируется на заморозке ягод.

«Все время подъезжают грузовики с украинскими и молдавскими фруктами. Мы будем блокировать завод, пока не добьемся своего», – заявляют возмущенные поляки.

Аграрии требуют, чтобы комбинат принимал на переработку местные ягоды, фрукты и овощи.

Дзен

Центробанк назвал причину январского роста цен на Дону

Ростовская область, 14 февраля 2026, DON24.RU. Центробанк РФ назвал несколько причин январского роста цен в Ростовской области, среди них – перенос повышения НДС в цены. Сообщение Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по этой теме опубликовали на сайте организации.

«Эффект от переноса оказался более сильным и концентрированным в январе, чем от аналогичного повышения налога в 2019 году. Большинство компаний не переносили повышение налога в цены в конце прошлого года, а сделали это в начале текущего», – рассказала глава Центробанка.

Стоимость овощей и фруктов подняли в том числе из-за погодных условий – выросли расходы тепличных хозяйств на отопление. Табак, алкоголь и бензин подорожали из-за повышения акцизов.

По оценке ЦБ РФ, ускорение инфляции носит разовый характер. Сейчас ее годовой показатель находится на уровне 6,3% (вместо предполагаемых 6,5 – 7,0%), прогноз инфляции повышен до 4,5 – 5,5%.

Дзен
Лента новостей