Документальный фильм «Донбасс. Истерзанное сердце России» выиграл Гран-при фестиваля «Новая реальность»

Документальный фильм «Донбасс. Истерзанное сердце России» выиграл Гран-при фестиваля «Новая реальность»
Фото: ИА «ДОН 24» ©

Ростовская область, 29 июня 2023. DON24.RU. Документальный фильм ростовского режиссера Руслана Кечеджияна «Донбасс. Истерзанное сердце России» удостоили Гран-при фестиваля «Новая реальность – 2023». Об этом сообщил гендиректор АО «Дон-медиа» Анатолий Максак.

Сегодня последний день фестиваля, который проходит в Железноводске с 26 июня. Телекинофорум собрал молодых режиссеров-документалистов, операторов и создателей телевизионных передач для содействия культурной и духовной интеграции народов и повышения значимости российского теле-кино-искусства на карте мира и России. Всего в конкурсе решили поучаствовать 406 коллективов из 56 регионов РФ и зарубежья.

«В фильме «Донбасс. Истерзанное сердце России» произведен исторический анализ событий геноцида на юге России и в Донбассе в период Великой Отечественной войны и их связь с событиями, происходящими на юго-востоке Украины с 2014 года по нынешнее время», – описывают картину на сайте фестиваля.

Фото: ИА «ДОН 24»

По итогам оценки жюри, во главе которого находится президент Телекинофорума, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, «Донбасс. Истерзанное сердце России» получил Гран-при.

Напомним, фильм сценариста Андрея Кудрякова и режиссера Руслана Кечеджияна был снят при поддержке Президентского фонда культурных инициатив на территории ДНР, ЛНР и Ростовской области. По словам авторов, картину планируют перевести на несколько языков и показать на независимых фестивальных площадках.

Юбилейный сезон ростовского драмтеатра завершит премьера «Маскарада»

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Юбилейный, 160-й театральный сезон ростовской драмы завершит премьера спектакля «Маскарад» по пьесе Михаила Лермонтова, сообщили в донском правительстве.

Показы состоятся 27 и 28 апреля.

«Уверен, что благодаря высочайшему профессионализму творческого коллектива новая постановка найдет живой отклик в сердцах зрителей», – считает первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Режиссером и хореографом выступил Сергей Захарин из Саратовского ТЮЗа. В ролях задействованы Евгений Климанов, Артем Шкрабак, Юлия Кинеберг и Анна Гайдамак. Художник-постановщик – Александра Новоселова.

Как рассказали в театре, особенность премьеры 2024 года – акцент на хореографии.

«Единство слова и пластики выстроено так, что поэтический текст переплетается с пластической выразительностью каждого артиста, а эмоциональное состояние героев выражается через движение», – отмечают в театре.

Это третья постановка «Маскарада» в истории ростовской драмы, первую сделал режиссер Лев Рудник в 1955, вторую – Никита Ширяев в 2013 году. В этом году спектакль посвящен 210-летию со дня рождения классика русской литературы и он включен в федеральный проект «Пушкинская карта».