Людмила Овчиева: Для нашего региона и страны в целом важно сотрудничество со странами СНГ

Ростовская область, 26 января 2023. DON24.RU. Донские эксперты поддержали планы по развитию сотрудничества с дружественными странами Азии, Африки и Латинской Америки. Но также предложили не забывать о взаимодействии с государствами СНГ.

«Для нашего региона и страны в целом важно сотрудничество со странами СНГ. Во-первых, это страны-соседи с разумной политической и экономической точкой зрения. Во-вторых, прошлые связи и общая языковая среда облегчают решение многих вопросов. В-третьих, сотрудничество стран со схожей общей советской ментальностью способствует усилению политического, военного, экономического и дипломатического веса и увеличению их потенциала на международной арене», – отметила глава администрации Октябрьского района Ростовской области Людмила Овчиева. 

С ней согласна и заведующая кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС Татьяна Подольская.

«Развитие сотрудничества Ростовской области с дружественными странами Азии, Африки и Латинской Америки – это перспективное направление, которое позволит сохранить лидерство региона в области внешней торговли в условиях масштабного санкционного давления. Благодаря мощному экспортному потенциалу донской регион остается привлекательным для внешнеэкономического взаимодействия как для стран СНГ благодаря выгодному географическому положению и обеспечению доступа в страны Черноморского, Средиземноморского и Прикаспийского бассейнов, так и для государств дальнего зарубежья. Для последних будут интересны поставки не только сельскохозяйственной продукции, но и высокотехнологичная машиностроительная и другая техника», – уверена Подольская.

Она добавила, что следует ожидать дальнейшего укрепления экспортного потенциала Ростовской области благодаря расширяющемуся экономическому взаимодействию с новыми регионами Донбасса, вошедшими в состав Российской Федерации.

«Ключевые отрасли нашей экономики – промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, общественное питание сегодня работают с хорошей динамикой, несмотря на политическое и экономическое давление. В 2022 году сохранена положительная динамика по основным ключевым показателям социально-экономического развития. Устойчивость экономики, восстановление спроса и логистики в совокупности с доверием бизнеса способствуют сохранению деловой и инвестиционной активности при дальнейшем развитии отношений с дружественными странами СНГ, Латинской Америки, Азии и Африки», – подчеркнул глава администрации Тацинского района Сергей Сягайло.

Дзен

На Дону импорт цветов сократился на 30%

Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU.В Ростовской области, как и по всему Южному федеральному округу, а также на воссоединенных территориях, импорт цветов сократился на 30% в 2025 году относительно 2024-го. Об этом на пресс-конференции в региональном инфоцентре ТАСС-Юг рассказала Елена Гурова – и. о. начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Южного таможенного управления.

«Она уточнила, что основными поставщиками цветов для региона являются Армения, страны Прибалтики и Турция. По ее словам, импорт цветов в больших объемах не характерен для региона», – пишет ТАСС.

Это происходит на фоне увеличения собственного производства цветов в России. По данным Татьяны Вардуни, директора Ростовского ботанического сада Южного федерального университета, их розничные продажи выросли на 25%, в премиальном сегменте – в три раза. На юге России выращивают лишь 10% от всего производимого объема.

Ранее сообщалось, что дончане в два раза активнее ищут работу флориста перед 8 Марта.

Дзен
Лента новостей