Эксперт: У Ростовской области есть все возможности для открытия новых рынков
Ростовская область, 26 января 2023. DON24.RU. Ростовская область – перспективный регион для развития торговли с другими государствами. Донские эксперты уверены, что планы по открытию офисов присутствия предприятий нашего региона во Вьетнаме, Турции и Египте появились своевременно. Это позволит нарастить объемы экспортных поставок и сократить логистические издержки.
«Ростовская область, несмотря на жесткое санкционное давление со стороны наших западных некогда «партнеров», продолжает осуществлять активную экономическую политику на международном уровне. И то, что наш регион входит в десятку российских лидеров по показателям внешней торговли, говорит о системной работе регионального правительства и представительств иностранных государств в части использования права региона самостоятельно осуществлять международные экономические связи. Безусловно, дальнейшее расширение партнерства со странами Азии, Африки и Латинской Америки перспективно и даст свои позитивные результаты, но, на мой взгляд, весьма интересны планы об открытии офисов присутствия во Вьетнаме, Турции и Египте, думаю, за ними будущее регионального внешнеэкономического сотрудничества», – отметил президент Ассоциации перевозчиков Ростовской области Магомед Дарсигов.
Он добавил, что донской край обладает географическим и логистическим преимуществами, в области есть все возможности для открытия новых рынков и новых поставщиков для донского бизнеса.
По словам главы администрации Каменского района Владимира Савина, необходимо использовать уже наработанный опыт международного экономического сотрудничества Ростовской области с дружественными странами и расширять эту сферу деятельности.
«Увеличение внешнеторгового оборота со странами СНГ доказывает, что даже при усиливающемся давлении недружественных государств успех возможен. Новые рынки сбыта помогут донскому бизнесу развиваться и получать прибыль. Вызывает большой интерес намеченный саммит Россия – Африка и участие в нем Ростовской области. Какие перспективы он сулит экономическому развитию донского региона? Какие предложения мы услышим, какие новые контракты будут подписаны? Уверен, мы сможем заинтересовать потенциальных партнеров и реализовать открывающиеся возможности», – отметил Савин.
Заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС Роман Овчаренко напомнил, что российское законодательство позволяет регионам осуществлять международные внешнеэкономические связи и сотрудничать с зарубежными партнерами в иных формах. Донской регион активно работает в этом направлении.
«В условиях сложной геополитической ситуации, жесткого санкционного давления со стороны наших западных «партнеров» укрепление и развитие внешнеэкономических связей приобретает особую значимость. В связи с этим планы по расширению географии партнерства в сторону Азии, Африки и Латинской Америки нельзя не поприветствовать. Однако планы по расширению – это планы. При этом обращают на себя внимание намерения открыть офисы присутствия во Вьетнаме, Турции и Египте. О таких интересных перспективных формах организации внешнеэкономического взаимодействия региональное правительство уже информировало общественность 13 декабря прошлого года. И эта новость не осталась незамеченной. Полагаем, что на офисы присутствия возлагаются особые надежды в непростых реалиях текущей международной повестки», – сказал Овчаренко.
Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.
Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».
«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».
Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.
Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.
Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.
«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.
Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.



