Льготное кредитование донского АПК составит 12 млрд рублей

Фото: Правительство Ростовской области ©

Ростовская область, 14 апреля 2020. DON24.RU. Свыше 12 млрд рублей может составить в этом году объем господдержки сельхозпроизводителей Ростовской области по льготным кредитам. Такие данные приводились на совещании по перспективам АПК, которое прошло под председательством губернатора Василия Голубева.

По краткосрочным льготным кредитам донскому региону выделены субсидии из федерального бюджета в размере 453 млн рублей. Это позволит привлечь свыше 10 млрд рублей кредитных средств.

В настоящее время донские аграрии подали 627 заявок на общую сумму 9,8 млрд рублей для получения льготных займов. Документы уже переданы на рассмотрение в Минсельхоз РФ.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского, у региона есть еще возможность привлечь дополнительно 1,5 млрд рублей к этой сумме.

Кроме того, донские аграрии рассчитывают получить свыше 1 млрд рублей по льготному инвестиционному кредитованию. На утверждение в федеральное агарное министерство направлена 161 заявка на эту сумму. Уточним: инвесткредиты предназначены для приобретения сельхозтехники и оборудования.

Продолжает также действовать областная программа субсидирования 25% стоимости сельхозтехники. Деньги на ее реализацию предусмотрены в бюджете в достаточном количестве, говорилось на совещании.

«Сельское хозяйство – основа безопасности области, не только продовольственной, но и экономической, социальной. Правительством области принимаются активные меры, чтобы не допустить массового распространения инфекции, снизить ее влияние на экономику региона», – подчеркнул губернатор Василий Голубев.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В порту Ростова нашли незаконные сигареты из Бандырма

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В порту Ростова-на-Дону обнаружили партию незадекларированных сигарет. Об этом сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

Сообщается, что незаконный товар нашли на теплоходе, который следовал из турецкого Бандырма.

«В ходе проведения совместного контроля должностные лица таможенного поста «Речной порт Ростов-на-Дону» и Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области обнаружили незадекларированную табачную продукцию в количестве 3600 сигарет», – сообщил источник.

Сигареты были спрятаны в шкафу на штурманском мостике теплохода и принадлежали второму помощнику капитана.

По данному факту возбуждено два дела об административных правонарушениях: по ст. 16.3 «Несоблюдение запретов на ввоз товаров» и по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».