Леонид Шафиров: Для развития малых городов нужна госпрограмма или нацпроект

Ростовская область, 17 февраля 2021. DON24.RU. Для развития малых городов необходима госпрограмма или нацпроект, потому что проблема эта межотраслевая, пишет портал Общественной палаты России со ссылкой на мнение члена ОП РФ Леонида Шафирова.

По мнению общественника, для того чтобы люди захотели жить удаленно от мегаполисов, необходимо ликвидировать неравенство между качеством жизни в провинции и в столицах. Для этого в том числе нужно:

  • оказывать местному населению целевую финансовую помощь, если тарифы на ЖКУ выше, чем в среднем по региону;
  • финансировать мероприятия по сокращению затрат поставщиков ЖКУ;
  • открывать в малых городах средние специальные учебные заведения и филиалы вузов;
  • организовать достаточное количество рабочих мест, в том числе для удаленной работы;
  • рекультивировать терриконы в шахтерских городах (у местной власти нет средств на эти мероприятия, а федеральные по действующему законодательству не могут выделять средства на ликвидацию негативных последствий горных работ, которые ранее велись обанкротившимися частными компаниями).

Сейчас в стране проекты развития малых городов реализуются недостаточно эффективно. К такому выводу пришла Счетная палата РФ.

«Задача по устойчивому развитию малых российских городов – ключевая в деятельности по обеспечению сбалансированного территориального развития страны. Апокалиптическим представляется сценарий, когда россияне, разуверившиеся в перспективах жизни в российской провинции, покинут малые города и сельские территории, переедут в несколько мегаполисов», – подчеркнул Шафиров.

Пандемия уменьшила стремление россиян к жизни в крупных городах, но кардинально ситуацию это не изменит, пока не будет устранено неравенство между качеством жизни в провинции и в центрах.

«Кажется удивительным, но многочисленными являются факты, когда тарифы на жилищно-коммунальные услуги, к примеру, в малых городах выше, чем в мегаполисах. В некоторых регионах, в том числе в Ростовской области, есть положительные примеры: жители шахтерских территорий Дона, например, получают финпомощь областного бюджета в связи с более высокими тарифами на водоснабжение, чем в целом в области. Но без единого подхода на федеральном уровне такой подход остается только лучшей практикой, а не решением проблемы», – считает Шафиров.

Как показал опрос, граждане готовы жить в малых городах, если смогут получить там хорошую работу, построить частный дом и газифицировать его, а также если не будут испытывать проблем с передвижением к объектам социальной инфраструктуры.

«...правы аудиторы Счетной палаты, заявляющие о необходимости определения органа федеральной власти, ответственного за развитие малых территорий, за устойчивое их развитие, за ликвидацию неравенства качества и уровня жизни жителей малых городов и столиц. И без госпрограммы, а может быть, и без нацпроекта здесь не обойтись. Потому что проблема межотраслевая», – отметил Леонид Шафиров.

Ранее он рассказал, что льготная ипотека на ИЖС будет способствовать росту экономики Ростовской области.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Губернатор Ростовской области: Мы делаем ставку на человеческий капитал и таланты

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе отчета о результатах деятельности правительства Дона за 2023 год рассказал о стратегии развития региона до 2030 года.

«Наша главная ставка – на человеческий капитал и таланты. Здесь у нас есть результаты: сегодня наш регион – лидер по удельному весу организаций, осуществляющих технологические инновации», – рассказал губернатор.

Василий Голубев добавил, что Ростовская область находится на первом месте по удельному весу организаций, осуществляющих технологические инновации. По показателям инновационной активности организаций донской регион находится на второй строчке.