Кредитные каникулы предоставлены более чем 3000 жителей Ростовской области

Ростовская область, 14 мая 2020. DON24.RU. Банки одобрили 65% заявок жителей Дона на кредитные каникулы, сообщили ИА «ДОН 24» в пресс-службе отделения Южного ГУ Банка России по Ростовской области.

Закон о кредитных каникулах начал действовать с 3 апреля. С этого момента в банки поступило свыше 7000 обращений от жителей донского региона о предоставлении кредитных каникул, включая ипотечные.

Более 90% из них рассмотрено. Одобрено 65% рассмотренных заявлений, при этом уже фактически удовлетворены 3200 обращений на сумму 1,3 млрд рублей.

Отказано в предоставлении кредитных каникул по 2300 обращениям. Основная причина отказа – превышение установленного максимального размера кредита. Еще одна причина отклонения заявки связана с тем, что заемщики не предоставили документы, подтверждающие снижение дохода.

Напомним, гражданин может получить кредитные каникулы, если его доход снизился не меньше чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году. При этом кредит, по которому житель Ростовской области хочет получить отсрочку, должен быть не больше определенной суммы: 2 млн рублей – по ипотеке, 600 тыс. рублей – по автокредиту, 250 тыс. рублей – по потребительскому кредиту и по кредитной карте – 100 тыс. рублей. По потребительскому кредиту для индивидуальных предпринимателей лимит – 300 тыс. рублей.

«Кроме того, Банк России рекомендовал кредитным организациям реструктурировать займы, не подходящие под требования закона о кредитных каникулах. Банки могут предлагать перенос сроков платежа, снижение его размера и другие варианты реструктуризации, которые помогут заемщику пережить сложные времена», – сообщила управляющий отделением Наталья Леонтьева.

В нынешних непростых условиях население Ростовской области стремится воспользоваться государственной поддержкой. В донские банки поступило 37 тыс. заявлений об изменении условий кредитных договоров в рамках реструктуризации кредитной задолженности.

По состоянию на 6 мая банки рассмотрели 88% поступивших требований, одобрив свыше 19 тысяч из них. Таким образом, кредитные соглашения пересмотрены почти в 60% случаев.

Уже проведена реструктуризация по кредитным договорам на сумму 6,9 млрд рублей (17,4 тыс. заявок). Еще 12% заявлений находятся на рассмотрении в банках, добавили в Центробанке.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Из Ростовской области в Азербайджан экспортировали 20 тонн донской рыбы

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU.  В пункте ветеринарного оформления «Таганрогский» провели контроль партии рыбы, предназначенной на экспорт в Азербайджан, рассказали в межрегиональном управлении Россельхознадзора.

«Экспортируемая продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – рассказали в управлении.

Партию мороженой рыбы в 20 тонн оформили с 15 по 19 апреля. Разрешение на вывоз выдано Россельхознадзором в автоматизированной системе «Аргус», добавили в ведомстве.