Крафт и меню по QR-коду: шесть трендов общепита определили в Ростове

Ростовская область, 25 ноября 2021. DON24.RU. Шесть трендов общепита 2021 года определили в Ростове. Информацию предоставили в управлении торговли, которое провело исследование.

«Рейтинг, безусловно, возглавляет доставка и еда навынос. Тренд реализуется как через агрегаторы, так и через собственные приложения предприятий общепита», – рассказала заместитель по экономике главы администрации города Светлана Камбулова.

По ее словам, второй популярный тренд года – мультиканальность или сочетание онлайн- и офлайн-продаж. Сети ресторанов активно предлагают клиентам не только посетить заведение, но и заказать еду на дом, оформить заказ и забрать его самим.

Третья тенденция – casual-сегмент и полезное питание. В Ростове открывается все больше заведений типа fast-casual, это формат для тех, кто любит здоровую пищу. Согласно данным открытых источников, там посетитель получает еду, приближенную по качеству к хорошим ресторанам, за небольшие деньги. При этом сервис в таких точках общепита немного лучше, чем в фастфуде.

Четвертым трендом является применения QR-кодов, поделилась Камбулова. В частности, все больше ресторанов уходят от использования бумажных перечней блюд и напитков. Меню по QR-коду удобно тем, что не нужно дополнительное оборудование. Отсканировав перечень при помощи телефона, гость сразу может сделать заказ и оплатить его.

Пятая тенденция ростовского общепита в этом году – франшизы. Начинающие предприниматели не хотят рисковать своим проектом, поэтому запуск бизнеса по успешной и стабильной модели выглядит гораздо заманчивее, чем работа с нуля, пояснила заместитель главы администрации.

Завершают рейтинг городских трендов в общепите, по мнению Светланы Камбуловой, крафтовые напитки и блюда. Так, появилось большое количество новых пивоварен собственного производства.

Власти Ростовской области напомнили о действующих в регионе масштабных мерах по поддержке бизнеса в ковидный период.

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Об использовании регионами инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов для достижения целей нацпроектов говорили в ходе круглого стола. Организовал его комитет Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам.

От Ростовской области участие приняла замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

«С использованием федеральных средств на Дону ведется строительство автомобильных дорог Западная хорда и Северный радиус в составе Ростовского транспортного кольца, двух канализационных коллекторов в Ростове-на-Дону. За счет бюджетных кредитов закупается подвижной состав автопарков и ведется ремонт дорог», – рассказала Лилия Федотова.

Во время круглого стола прозвучало, что механизм предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под 3% годовых и программа реструктуризации бюджетных кредитов были запущены по поручению Президента РФ. Высвобождаемые средства по реструктуризации направляются на новые инвестиционные проекты.

Глава государства продлил программу и дал поручение нарастить портфель инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно начиная с 2025 года.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали эффективным инструментом, способствующим развитию регионов», – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.