Компьютерную продукцию начнут производить в Ростове-на-Дону в текущем году
Ростовская область, 25 января 2023. DON24.RU. Весной текущего года ООО «Бештау электроникс» планирует начать производство компьютерной продукции. Об этом сообщил директор компании Олег Осипов во время круглого стола в Законодательном Собрании Ростовской области.
«В 2023 году начнется запуск двух заводских комплексов в Ростове и Ессентуках. На конец 2023 года планируем выпуск 350 тысяч мониторов, 150 тысяч моноблоков и 100 тысяч ноутбуков в год», – рассказал директор производства.
Председатель комитета по экономической политике ЗС РО Игорь Бураков уточнил, что компания существует без государственной поддержки. В первый этап создания и развития проекта инвестор планирует вложить 800 млн рублей. В следующие годы – повысить эту цифру до 2,5 млрд.
На сегодняшний день «Бештау электроникс» уже выпускает компьютерные мыши, клавиатуры, мониторы и материнские платы. Все составляющие, по словам Осипова, собираются непосредственно в России почти с нуля.
«Это не просто наклеивание наклейки с названием своего бренда на китайскую продукцию», – сообщил директор производства.
Ранее сообщалось, что компания планирует также начать производство ноутбуков. Начальные этапы производства будут осуществляться в Ессентуках, а готовую продукцию будут изготавливать в Ростове.
Ксения Касымовская
Из Ростова в Турцию отправили более 3600 т кормов для животных
Ростовская область, 6 февраля 2023. DON24.RU. Из Ростовской области в Турцию за прошлую неделю отправили более 3600 т кормов для животных. Оформили груз в ветеринарном пункте, расположенном в морском порту донской столицы.
«От партий кормов, экспортируемых в зарубежные страны, на постоянной основе проводится отбор проб для проведения лабораторных исследований на соответствие требованиям страны-импортера», – пишет источник.
Лабораторные исследования подтвердили качество продукции. Нарушений в оформлении документов не выявили. Вывоз груза разрешили.