Из Ростовской области в ОАЭ отправили первую партию халяльной продукции

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 23 ноября 2021. DON24.RU. Первую партию халяльной продукции отправили сегодня из Ростовской области в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Виктор Гончаров, руководство компании-производителя ГК «Дамате», а также генеральный директор Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» при Совете муфтиев России Айдар Газизов, сообщает портал донского правительства.

«Сегодняшнее мероприятие является очередным шагом в процессе восстановления и развития проектов по производству индейки и утки в Ростовской области. Рост производства мяса птицы со временем должен повлиять на насыщение рынка и стабилизацию цен на птицеводческую продукцию. Для экономики Ростовской области важно, чтобы донская продукция оставалась доступной и востребованной. Стоит отметить, что в Ростовской области за девять месяцев текущего года общий объем произведенного мяса составил 33,5 тыс. т. Это 163,6% к аналогичному периоду прошлого года. Производство мяса птицы в этом году увеличено в пять раз. И основной рост в сегменте мяса птицы обеспечивают именно предприятия по производству мяса индейки и утки ГК «Дамате»», – приводит источник слова Виктора Гончарова.

ГК «Дамате» в Ростовской области реализует проект по перезапуску производства мяса птицы с 2020 года. Сейчас на предприятии в Миллеровском районе запущены в работу три площадки родительского стада. Еще две выйдут на полную мощность в следующем году. Всего размер родительского стада должен составить 70 тысяч голов. До конца года на предприятии будет создано более 1000 рабочих мест.

По словам председателя совета директоров ГК «Дамате» Наума Бабаева, отгрузка халяльной мясной продукции с ростовских предприятий – важный шаг в сторону развития экспортного потенциала компании.

«На сегодняшний день «Дамате» – один из крупнейших экспортеров мясной продукции в стране. Экспортный товарооборот группы компаний за 10 месяцев текущего года превысил 1,5 млрд рублей. Предприятия холдинга уже имеют разрешения на поставки продукции более чем в 60 стран. Это государства Европейского Союза, Евразийского Экономического Союза и еще 33 страны мира, среди которых Китай, ОАЭ, Кувейт, страны Африки и Азии», – цитирует сайт слова Бабаева.

Как отметил Айдар Газизов, сегодня в мире насчитывается около 2 млрд мусульман, а доля халяльных продуктов питания превышает 1 трлн долларов США.

«Экспортный рынок халяльной продукции, в том числе мяса птицы, имеет большой потенциал для дальнейшего роста. При этом хочу подчеркнуть, что сегодня халяльную продукцию выбирают далеко не только по национальности или вероисповеданию, люди, исповедующие ислам, но и большое количество тех, кто ценит высокое качество данных продуктов и ведет здоровый образ жизни», – передает источник мнение Газизова.

Напомним, новое оборудование для производства котлет запустили на мясоперерабатывающем заводе ООО «Индюшкин двор», который входит в ГК «Дамате».

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.