Из Ростовской области в Гонконг отправили более 27 т говяжьих субпродуктов

Ростовская область, 1 декабря 2022. DON24.RU. В ноябре из Ростовской области в Гонконг экспортировали более 27 т говяжьих субпродуктов. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера.

«Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – говорится в сообщении.

Разрешение на вывоз выдано Россельхознадзором в автоматизированной системе «Аргус».

Голубев: В Ростовской области зафиксирован рост инвестиционной активности

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В 2023 году в Ростовской области зафиксирован рост инвестиционной активности. Об этом заявил губернатор Василий Голубев, представивший отчет о работе регионального правительства за 2023 год.

Сейчас в регионе реализуется более 560 инвестпроектов на 665 млрд рублей. Из них 43 проекта на сумму 443 млрд рублей входят в «губернаторскую сотню».

Важным итогом работы стало создание первой в регионе особой экономической зоны «Ростовская» в Новочеркасске. Восемь компаний уже реализуют проекты в этой зоне, объем инвестиций составит 8,6 млрд рублей, будет создано не менее 790 рабочих мест. В проработке еще 13 проектов с объемом инвестиций более 14 млрд рублей.

«Для привлечения новых инвестиций мы сохранили все имеющиеся механизмы господдержки инвесторов. Расчетный объем льгот инвесторам в 2023 году составил порядка 1,2 млрд руб. Объем выданных субсидий на возмещение процентной ставки и инфраструктурных субсидий – более 316 млн рублей», – сообщил Василий Голубев.

Инвестиционным налоговым вычетом в прошлом году воспользовались 57 предприятий на сумму более 2 млрд рублей, рассматриваются возможности расширения перечня его получателей.

В прошедшем году заключены два соглашения о защите и поощрении капвложений на сумму свыше 160 млрд рублей. Соглашения гарантируют инвесторам неизменность регуляторных и налоговых условий на срок до 20 лет.

Организации, включенные в реестр региональных инвестпроектов, до 2028 года получат более 3,3 млрд рублей льгот по налогу на прибыль.