Индейке ищут хозяина: ВЭБ ведет переговоры о продаже «Евродона» ответственному инвестору

Ростов-на-Дону, 12 декабря 2018. DON24.RU. Внешэкономбанк ведет переговоры о продаже ООО «Евродон» заинтересованным инвесторам. Об этом ИА «ДОН 24» сообщил информированный источник в руководстве предприятия.

По его словам, сейчас ведутся активные переговоры с потенциальными покупателями, в основном профильными компаниями.

«Продажа «Евродона» преследует цель восстановить работоспособность предприятия, столкнувшегося с кризисом перепроизводства, и выбрать эффективную финансовую модель, – подчеркнул источник. – ВЭБ стремится найти инвестора, который продолжит развитие агрокомпании. Соглашение будет подразумевать именно профильное развитие «Евродона».

Со стороны иностранных инвесторов предложений пока не поступало. В то же время интерес к покупке одного из крупнейших в России производителей мяса индейки проявили многие ведущие агрохолдинги страны, действующие в сфере животноводства.

Впрочем, банк готов рассмотреть предложения и от тех, кто готов войти в этот бизнес, рассказал источник.

Он затруднился сказать о сроках предполагаемой продажи. Однако уже ясно, что банк рассчитывает найти приемлемого покупателя в 2019 году.

Продажа «Евродона» осложняется наличием большого объема задолженности, которая превышает 37 млрд рублей. В эту сумму входят 28,4 млрд рублей основного долга, 7,5 млрд рублей накопленных и непогашенных процентов по ссудам и 1,2 млрд рублей штрафов по договорам поставки с партнерами.

Напомним, в июле 2017 года «Евродон» получил стабилизационный кредит от Внешэкономбанка в размере 2,6 млрд рублей, который был направлен на развитие производства. К концу декабря прошлого года кредит был полностью израсходован, однако восстановить производственную деятельность предприятия в полном объеме не удалось.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Служба занятости помогла найти работу 42 тысячам жителей Ростовской области

Ростовская область, 19 марта 2024. DON24.RU. В 2023 году при содействии службы занятости населения трудоустроено 42 тысячи жителей Ростовской области. Такие данные приводились на заседании правительства региона.

Участниками мероприятий активной политики занятости в 2023 году стали более 208,5 тысячи человек.

«Для реализации государственной программы службой занятости населения используется комплекс мероприятий, который позволяет адресно оказывать государственную поддержку каждому человеку и работодателю. Это и различные меры поддержки рынка труда, и современные цифровые сервисы, и проактивый индивидуальный подход к клиентам», – сообщил начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян.

Для повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда и обеспечения потребностей предприятий в кадрах организовано профессиональное обучение для 2300 безработных граждан.

Кроме того, в 2023 году при содействии органов службы занятости населения прошли обучение 5100 граждан отдельных категорий, из них 1300 – безработные граждане.