Гуманитарный груз из Ростовской области доставили в детские сады Донбасса

Гуманитарный груз из Ростовской области доставили в детские сады Донбасса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 15 ноября 2022. DON24.RU. В детские сады Донбасса из Ростовской области доставили водонагреватели, бытовую технику, детскую мебель, развивающие игры и сладости.

«Сейчас мы решаем многие задачи по укреплению социальных, политических, культурных связей с новыми субъектами страны. Большую роль в этом играют и деловые бизнес-объединения. Наша задача – создать условия, чтобы деловые связи регионов развивались и были устойчивыми», – сказал заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин.

Приобрели необходимый инвентарь, оборудование и угощения участники Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Гуманитарный груз комплектовали в Ростовской области. Помощь в его подготовке и отправке оказало правительство донского региона. Всего собрано около 20 т.

Такую помощь делегация предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ» доставила в город Шахтерск.

В состав делегации вошли представители деловых кругов из Ростовской, Курганской, Сахалинской, Тюменской и Ленинградской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, Крыма, Адыгеи, Дагестана и ДНР.

В ходе визита в Шахтерск участники поездки провели круглый стол с представителями малого и среднего бизнеса нового региона страны на тему «Перспективы взаимодействия бизнес-сообщества ДНР и «ОПОРЫ РОССИИ». Речь шла об интеграции российского законодательства с бизнес-процессами республики и поиске партнеров по всей стране.

«У организации есть представительства в каждом субъекте страны, В ДНР оно открыто месяц назад. Теперь в ЛНР. Главной своей задачей мы видим то, чтобы предприниматели скорее интегрировались в бизнес-сообщество Российской Федерации», – отметил президент организации Александр Калинин.

Деловое объединение отправляет гуманитарный груз в Донбасс во второй раз.

В Ростовской области открыли первую «Фабрику сельхозпроцессов»

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Первая на Дону «Фабрика сельскохозяйственных процессов» начала работу в Морозовском районе.

Открыли ее на базе предприятия «Вишневское» в Вишневке, сообщили в Агентстве инноваций Ростовской области.

Программу обучения, а вернее деловую игру, создали эксперты Регионального центра компетенций для участников нацпроекта «Производительность труда».

«Задача фабрики – научить селян использовать инструменты бережливого производства и оценить степень их влияния на операционные и финансовые показатели», – рассказали в донском Агентстве инноваций.

Сотрудникам хозяйства предложили оптимизировать процесс посевной в знакомых им ролях механизаторов, водителей, учетчиков, агрономов.

При этом выбрать профессию им надо было отличную от собственной, чтобы лучше узнать работу коллег. И получить более полное представление о том, что происходит на предприятии в целом.

Как рассказали организаторы, в первой части деловой игры фабричное предприятие сработало в убыток. А во второй – применили инструменты бережливого производства и получили значительную прибыль, не вложив ни одного рубля, а лишь иначе организовав работу.

«Фабрика сельскохозяйственных процессов» более наглядная и продуктивная для людей, связанных с АПК. Нет первоначальных вопросов: зачем нам это? Все наше, знакомое, проблемы понятные, решения применимы к реальному хозяйству. Это большое преимущество», – считает генеральный директор ЗАО «Вишневское» Валерий Синявцев.

Он также рассказал, что в прошлом году на предприятии открыли семенную линию, которую сейчас развивают. И выразил надежду на то, что участие в нацпроекте поможет этому.

«Бережливая теория хорошо ложится на нашу практику, мы видим возможности для улучшений», – убежден Валерий Синявцев.

Хозяйство «Вишневское» входит в группу компаний «РЗ Агро». Оно, как и три других хозяйства этого холдинга –  «Донское», «Красная звезда» и Конный завод имени Первой конной армии», вошло в число участников нацпроекта.

Всего в нацпроекте «Производительность труда» участвуют 11 донских сельхозпредприятий.

Фото Агентства инноваций Ростовской области

Добавим, «Фабрика процессов» – учебно-производственная площадка по применению инструментов бережливого производства.

Первую фабрику на Дону открыли в 2019 году.

Теперь в регионе действуют четыре: «Фабрика производственных процессов», «Фабрика офисных процессов», «Фабрика строительных процессов» и «Фабрика сельскохозяйственных процессов».

Всего за это время время обучение прошли более 1500 сотрудников донских предприятий – участников нацпроекта «Производительность труда».