«Группа Агроком» против: акционеры отложили решение о ликвидации ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону»

Ростов-на-Дону, 2 июля 2019. DON24.RU. Решение о ликвидации компании ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» отложено. Оно было принято на собрании акционеров, сообщает «Коммерсант».

Доводы «за» приводит управляющая компания «Аэропорты регионов». В их числе фактическое прекращение работы старого аэропорта после открытия Платова, в связи с этим снижение выручки на 97% (основной доход компании приносило обслуживание авиакомпаний и пассажиров) и чистого дохода на 98% (в 2018 году этот показатель составил меньше 17 млн рублей). При этом основным источником прибыли для акционерного общества стали процентные доходы от размещения денег на депозитах. «Аэропорты регионов» предложила ликвидировать ОАО и распределить имеющиеся средства и активы.

Но один из крупных акционеров ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» – «Группа Агроком» – выступил против ликвидации.

«С момента появления в ростовском аэропорту структур компании «Ренова» нами зафиксированы множественные нарушения прав акционеров. Наша сторона незаконно была отстранена от управления ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», мы не можем влиять на принимаемые решения и сделки, в результате чего, на наш взгляд, большое количество сделок с имуществом общества было проведено незаконно, в ущерб акционерам», – приводит источник слова представителей «Группы Агроком».

Также, пишет издание, в компании считают, что закрытие акционерного общества – это попытка избежать ответственности за совершенные действия.

По мнению экспертов, собранию акционеров придется вернуться к этому вопросу – добровольная ликвидация возможна, если на проведение процедуры согласны держатели 75% акций.

«Пока акционеры не договорятся, речи о добровольной ликвидации предприятия быть не может – только через процедуру банкротства. В случае если ликвидация происходит, в первую очередь ОАО должно будет рассчитаться со всеми долгами. Оставшиеся средства делятся между акционерами пропорционально количеству принадлежащих им акций. Но, как правило, после раздачи долгов ничего не остается, иногда на их погашение средств даже не хватает», – приводит издание слова адвоката бюро «Юг» Сергея Радченко.

На сегодняшний день, пишет портал, «Группа Агроком» через офшорные компании владеет 31% акций ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.