Госэкспертиза одобрила строительство крупнейшего в Ростове торгового центра на Буденновском
Ростовская область, 28 сентября 2022. DON24.RU. Государственная экспертиза дала разрешение на строительство торгового центра на территории бывшего ростовского винзавода на Буденновском. Об этом сообщается на сайте единого госреестра заключений экспертизы проектной документации объектов капстроительства.
«Выдано положительное заключение на проект строительства торгового комплекса с помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой, расположенного по адресу: Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 70/234, ул. Варфоломеева», – говорится в сообщении.
На земельном участке площадью свыше 2 га планируется создать так называемый креативный кластер – комплекс торговых, административных и выставочных объектов. Всего будет возведено около 20 тыс. кв. м новых площадок. На одном из совещаний в мэрии Ростова говорилось, что этот центр станет самым большим ТЦ в городе.

Дизайн-проект студии Олега Чулакова
В основе проекта лежит концепция «город в городе» — платформа для творческого кластера, которая объединит историю, культуру и образование, а также предпринимательство. Функционально квартал разделен на три части: тихая зона отелей и коворкинга, бизнес-центр и рестораны. Между ними проложены транспортные и пешеходные пути, разделенные зелеными зонами.
«Отель и хостел расположили на месте бывшего заводоуправления — самое красивое кирпичное здание, откуда постояльцы смогут насладиться видом на центральную улицу Ростова. Рядом спа-центр и дзен-сад — можно отдохнуть и телом, и душой. В конце квартала находится фермерский рынок формата «фуд-корт» и рестораны», – сообщается на сайте разработчика проекта студии Олега Чулакова.
Застройщиком выступает ООО «Винзавод». Инвестор планирует вложить в проект почти 1,5 млрд рублей.
Центробанк назвал причину январского роста цен на Дону
Ростовская область, 14 февраля 2026, DON24.RU. Центробанк РФ назвал несколько причин январского роста цен в Ростовской области, среди них – перенос повышения НДС в цены. Сообщение Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по этой теме опубликовали на сайте организации.
«Эффект от переноса оказался более сильным и концентрированным в январе, чем от аналогичного повышения налога в 2019 году. Большинство компаний не переносили повышение налога в цены в конце прошлого года, а сделали это в начале текущего», – рассказала глава Центробанка.
Стоимость овощей и фруктов подняли в том числе из-за погодных условий – выросли расходы тепличных хозяйств на отопление. Табак, алкоголь и бензин подорожали из-за повышения акцизов.
По оценке ЦБ РФ, ускорение инфляции носит разовый характер. Сейчас ее годовой показатель находится на уровне 6,3% (вместо предполагаемых 6,5 – 7,0%), прогноз инфляции повышен до 4,5 – 5,5%.



